8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли УК требовать оплату отопления, если никакого договора не заключено?

Здравствуйте уважаемые юристы.Не знаю правильно ли я определил категорию права . Значит ситуация такая.Управляющая компания или ещё кто точно не знаю. В общем заломили цену на отопление выше некуда. Прошлый сезон.Принуждают покупать,требуют оплату, набегает пеня. Я покупать по такой цене отопление не собираюсь, дорого .С ценой не согласен .Естественно ничего не платил за отопление за весь отопительный сезон. Я его не заказывал. Включили никто не спрашивал.Просто пропечатывают цену в квитанциях и требуют оплату.Якобы у вас задолженность платите мол. Договора или какого то соглашения на такую цену не подписывал . Вопрос : в праве ли управляющая компания требовать с меня покупку отопления (оплату)а также уплату ещё и пени за весь отопительный сезон если никаких договоров у меня с ней нет? Обязательств никаких не подписывал . По такой цене покупать не обещал.На таких условиях они могут поставить вообще любую цену и предъявить гражданину что должен и требовать оплату.А сейчас цена ещё дороже будет.И обязан ли я покупать отопление (платить) если не согласен с ценой ?

Показать полностью
, Николай, г. Новосибирск
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Вы конечно можете быть не согласны с ценой, но такой тариф устанавливается для теплоснабжающей организации (от которой в свою очередь управляющая компания или ТСЖ поставляют вам тепловую энергию для отопления) вашей региональной службой по тарифам. В силу ст. 153, ч. 7 ст. 155 ЖК РФ отсутствие заключенного договора не освобождает собственника жилого помещения от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Так что получается что я обязан платить по любой цене которую мне проставят что ли? Должно быть какое то соглашение на цену я считаю.

Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение могу указать следующее.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 отопительный период начинается в сроки, утверждённые органом местного самоуправления. При этом отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8С.

Подключение систем отопления потребителей осуществляется по графику, составленному теплоснабжающей организацией и утвержденному мэром города. Суммарное время, необходимое для начала подачи теплоты всем подготовленным потребителям, согласно организационно-методических рекомендаций по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надежности систем коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах РФ, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 06 сентября 2000 г. № 203, не должно превышать 5 суток.

0
0
0
0
Так что получается что я обязан платить по любой цене которую мне проставят что ли?

Именно так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Гражданское право
Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
Добрый день, как обезопасить покупателя, если в договоре купли-продажи указана неполная стоимость. Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
, вопрос №4081753, Наталья, г. Новосибирск
Гражданское право
Но вправе ли мы не посещать это мероприятие?
Здравствуйте. Я учусь в 7 классе, и директор школы сегодня сказал нам, что мы обязательно должны посетить внешкольное мероприятие , требующее оплаты. Хотим или не хотим, мы обязательно должны после школы сходить на это мероприятие и заплатить за посещение. Оплата не дорогая, там будут песни и танцы. Но вправе ли мы не посещать это мероприятие?
, вопрос №4081608, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Договор лично не заключила ещё сегодня мне пришла претензия на сумму 31 тыс с 2016 по 2024 г, в суд обращения нет как выйти из ситуации не оплачивая долг
Добрый день, я купила квартиру в сентябре 2023года, с долгом по капитальному ремонту. Договор лично не заключила ещё сегодня мне пришла претензия на сумму 31 тыс с 2016 по 2024 г,в суд обращения нет как выйти из ситуации не оплачивая долг.
, вопрос №4080773, Елена, Алчевск
Дата обновления страницы 04.09.2016