Вправе ли УК требовать оплату отопления, если никакого договора не заключено?

Здравствуйте уважаемые юристы.Не знаю правильно ли я определил категорию права . Значит ситуация такая.Управляющая компания или ещё кто точно не знаю. В общем заломили цену на отопление выше некуда. Прошлый сезон.Принуждают покупать,требуют оплату, набегает пеня. Я покупать по такой цене отопление не собираюсь, дорого .С ценой не согласен .Естественно ничего не платил за отопление за весь отопительный сезон. Я его не заказывал. Включили никто не спрашивал.Просто пропечатывают цену в квитанциях и требуют оплату.Якобы у вас задолженность платите мол. Договора или какого то соглашения на такую цену не подписывал . Вопрос : в праве ли управляющая компания требовать с меня покупку отопления (оплату)а также уплату ещё и пени за весь отопительный сезон если никаких договоров у меня с ней нет? Обязательств никаких не подписывал . По такой цене покупать не обещал.На таких условиях они могут поставить вообще любую цену и предъявить гражданину что должен и требовать оплату.А сейчас цена ещё дороже будет.И обязан ли я покупать отопление (платить) если не согласен с ценой ?

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Вы конечно можете быть не согласны с ценой, но такой тариф устанавливается для теплоснабжающей организации (от которой в свою очередь управляющая компания или ТСЖ поставляют вам тепловую энергию для отопления) вашей региональной службой по тарифам. В силу ст. 153, ч. 7 ст. 155 ЖК РФ отсутствие заключенного договора не освобождает собственника жилого помещения от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Так что получается что я обязан платить по любой цене которую мне проставят что ли? Должно быть какое то соглашение на цену я считаю.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение могу указать следующее.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 отопительный период начинается в сроки, утверждённые органом местного самоуправления. При этом отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8С.

Подключение систем отопления потребителей осуществляется по графику, составленному теплоснабжающей организацией и утвержденному мэром города. Суммарное время, необходимое для начала подачи теплоты всем подготовленным потребителям, согласно организационно-методических рекомендаций по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надежности систем коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах РФ, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 06 сентября 2000 г. № 203, не должно превышать 5 суток.

Так что получается что я обязан платить по любой цене которую мне проставят что ли?

Именно так.