8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за коммунальные услуги, если ими не пользуешься

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в моей квартире установлены приборы учета,прописаны 4 человека.Я проживаю в другом городе и предоставляла каждый год справки об этом.В 2016 году принимать справку отказались,мотивируя тем,что теперь перерасчет делается только ,если нет приборов учета. А вывоз ТБО и освещение мест общего пользования берется не с количества прописанных,а с квадратных метров квартиры.Но я ведь не пользуюсь этими услугами.И за годы моего отсутствия насчитается кругленькая сумма.Помогите,пожалуйста,разобраться.Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Тут все не так просто как вам может показаться. Согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу ст. 153, ч. 7 ст. 155 ЖК РФ даже отсутствие заключенного договора так же не освобождает собственника жилого помещения от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Поэтому платить все равно придется, единственное, что можно посоветовать в данной ситуации если б у вас в той квартире отсутствовали счетчики на ГВС, ХВС (т.е. начисления производятся по нормативу) и вы действительно не проживали в данной квартире (и можете это документально подтвердить) то согласно положениям главы VIII. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» вы имели бы право на перерасчет начислений по холодному и горячему водоснабжению.
Поскольку все услуги (свет ГВС ХВС) у вас по счетчикам то обратите внимание не начисляла ли управляющая вам по норме (при отсутствии показаний они имеют на это право), если так то подайте показания и тогда управляющая компания произведет перерасчет начислений согласно представленных вами показаний.

(я работаю юристом в управляющей организации, взыскиваю по суду задолженность за жилищно-коммунальные услуги и ни раз в суде сталкивался с подобными ситуациями). Обратитесь с заявлением в управляющую компанию о предоставлении вам рассрочки полагаю вам не откажут.

1
0
1
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург
Но я ведь не пользуюсь этими услугами.И за годы моего отсутствия насчитается кругленькая сумма.Помогите, пожалуйста, разобраться.Спасибо.
Елена

Здравствуйте!

Если квартира действительно пустует (никто не проживает), то достаточно просто передать фактические показания приборов учета и начисления по нормативу будут сняты «автоматически».

Отопление, ОДН и все жилищные услуги перерасчету, в связи с временным отсутствием, не подлежат (часть3 статьи 30 и часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354).

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.08.2016