Как взыскать задолженность по расписке, если есть решение суда, но должник переписал все имущество на жену?

Должник перевел все имущество на супругу еще до всех судебных разбирательств..

денежный долг по расписке,сумма приличная,решение суда о долге есть,исполнительное производство возбуждено..

имущество у семьи имеется..

как быть,что делать,если шансы вернуть долг?

, Александр, г. Казань
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! В рамках исполнительного производства судебный пристав обязан установить все имеющееся у должника имущество. При этом он должен исходить из того, что если имущество оформлено на супругу, но приобретено в период брака, то половина этого имущества считается принадлежащей супругу (должнику). То есть на это имущество можно обратить взыскание.

Исключение составляет имущество супруги, которое получено ею в дар или по наследству. Также имущество супруги может не подлежать разделу, если это предусмотрено брачным контрактом (если он заключался).

Да, Вы можете оспорить эти сделки. В случае вынесения решения суда в Вашу пользу запись о регистрации сделки будет погашена в реестре прав на недвижимое имущество и собственником вновь будет считаться должник. Соответственно из этого имущества можно будет удовлетворить Ваши требования.

Александр
Клиент, г. Казань

А если этот брачный договор заключался ПОСЛЕ заключения между мной и должником договора займа,т.е.о долге было ищвестно заранее и после этого супруги решили подстраховаться?

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Оспорьте сделки по отчуждению имущества в суде как мнимые!

Мнимые или фиктивные сделки — сделки, совершенные лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.
В случае совершения мнимой сделки, воля сторон не направлена на достижение каких бы то ни было гражданско-правовых отношений между сторонами сделки и целью сторон является возникновение правовых последствий для каждой или, что более часто встречается в практике, для одной из них в отношении третьих лиц.
Последствием мнимой сделки является двусторонняя реституция и возмещение неполученных доходов с момента предоставления исполнения по сделке.

Должник знал о наличии существенного долга и сделкой по отчуждению имущества супруге способствовал затруднению реального взыскания с него долга.

Если суд удовлетворит требования имущество вернется к вашему должнику (сразу просите суд либо пристава наложить арест).

Александр
Клиент, г. Казань

Спасибо большое

Т.е,я правильно понял,если любые сделки продажи или дарения имущества должника и его супруги происходили ПОСЛЕ заключения договора займа,то я либо приставы могут оспаривать эти сделки?

Приставы в суд однозначно не пойдут. Это ваша задача. Сколько времени прошло от займа до продажи имущества и далее до решения суда?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Иск, уверен, будет удовлетворен недвижимого имущества там есть много
Александр

Рекомендую после взыскания долга в судебном порядке написать заявление о признании должника банкротом (если сумма более 500 000 рублей), иногда одного заявления достаточно, если у должника реально есть имущество и он не хочет его потерять. Плюс у финансового управляющего гораздо больше возможностей по возврату отчужденного имущества.

Александр
Клиент, г. Казань

Сумма гораздо больше 500000,но имущество,боюсь,уже записано не на него..

но вопрос с банкротством отработаю,спасибо Вам