8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно повлиять на магазин, находящийся во дворе жилого дома

Добрый день! В нашем доме на первом этаже расположен универсальный магазин, который ежедневно (в т.ч.выходны дни) с 8 утра производит разгрузку товаров во дворе под нашими окнами - у автомобилей работает мотор, грузчики перекрикиваются, играет музыка, падают коробки - в общем, шум мешает спать, кроме того после этого асфальт возле дома весь в потеках и грязи. Обращение к руководству магазина с просьбой прекратить разгрузку под окнами никаких результатов не дало - прислали письмо с отговорками что "прилагают максимум усилий, чтобы сделать присутствие магазина в жилом доме необременительным - одновременно ведется разгрузка не более чем одной машины, только в дневное время и продумано применение малошумных ролл для перемещения товара в магазин"( фото ответа приложено), что в целом неправда - коробки часто бросают, стоят по две машины сразу (есть фото) ну и 8 утра вроде не дневное время. ТСЖ отказалось как-то повлиять на магазин, говоря о том, что разгрузка идет в дневное время и площадь в собственности у магазина. Роспотребнадзор на жалобу на сайте никак не реагирует.

В связи с этим вопросы:

1) может ли быть площадь в собственности у магазина без ведома жильцов?

2) должно ли ТСЖ как-то решать данный вопрос?

3) что можно предпринять дальше?

Заранее спасибо!

Показать полностью
  • разгрузка
    .jpg
  • ответ магазина
    .jpg
  • грязь после разгрузки
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. О какой площади идет речь (не совсем понятно). Площади магазина в доме, либо площадке у дома. Напишите запрос в ТСЖ с просьбой предоставить информацию о основаниях нахождения данного магазина в доме и основаниях пользования площадкой прилегающей к дому с приложением копий документов (свидетельств о собственности, договоров аренды) письмо подпишите инициативной группой жильцов. Если обращаетесь в Роспотребнадзор прикладывайте фото доказательства нарушений, по возможности видео-доказательства (на диске).

Обращайтесь непосредственно в прокуратуру. Заявление подпишите группой собственников дома. Жалобы пишите и на сайт и в бумажном виде по почте. Обязаны дать ответ в 30 дневный срок. В случае нарушения режима тишины вызывайте полицию. Привлеките общественность, обратитесь в местные газеты. Необходим комплекс мероприятий.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Насчет инициативной группы я вообще не в курсе, думаю, у нас такой нет, дом новый, наполовину незаселен, могу писать только от себя. Этого будет достаточно?

Привлекать общественность и газеты тоже не вариант, я работаю по 12 часов и где искать эту общественность представляю слабо.

Заявление в Роспотребнадзор писала электронное на сайте по той же причине - я, увы, работаю.

Речь идет о площади магазина, конечно же. ТСЖ не может как-то повлиять на руководство магазина, оговариваясь тем, что магазин - собственник.

Тогда план минимум изложите все доводы на сайте администрации района и прокуратуры! Чем больше жалоб тем больше шансов добиться правды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар, уровень шума у них слишком высокий, нам мешают, с точки зрения закона можем ли мы на это как нибудь повлиять?
, вопрос №4092138, Патимат, г. Махачкала
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.08.2016