8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отступного в рамках конкурсного производства

У должника перед кредитором есть долг. Этот долг обеспечен залогом движимого имущества (оборудование, орг.техника и пр.). должник кредитору долг не платит, а передает кредитору залоговое имущество по соглашению об отступном (в отступном нет информации о залоге). В связи с передачей имущества в собственность кредитора, залог прекращается в силу закона. Соглашение об отступном заключается ранее, чем за 6 месяцев до принятия заявления о признании должника банкротом (на момент заключения отступного в отношении должника было подано 2 иска, один из которых от кредитора, по другому решение о взыскании не вынесено, согласно базе приставов долгов у должника не было). Имущество движимое, как и указывалось ранее, регистрации не подлежит (шкафы, компьютеры, производственное оборудование и пр.). Фактически имущество находится на территории должника и кредитором не вывезено.

Сейчас КУ должника оспаривает сделку по банкротным основаниям 61.2 и 61.3 ЗоБ.

Имущество кредитором передано другим лицам, сейчас находится в собственности ООО "Ромашка".

Возникает в практике следующие вопросы:

1) Если сделка будет оспорена, подлежит ли включению в конкурсную массу имущество, несмотря на то, что оно реализовано третьему лицу? Будет ли истребовано такое имущество у третьего лица?

2) Если имущество будет включено в конкурсную массу, то право залога восстанавливается? Соответственно кредитор становится залоговым кредитором и имеет право преимущественного удовлетворения его требований?

3) Если оспаривают отступное, то восстанавливается залог. В этом случае кредитор включается в реестр как залоговый или за реестр?

Подробнее: bankrot.org/conversations/pomogite-pozhalujsta.7870/#ixzz4IKj033gm

Показать полностью
, Илья, г. Казань
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Возникает в практике следующие вопросы: 1) Если сделка будет оспорена, подлежит ли включению в конкурсную массу имущество, несмотря на то, что оно реализовано третьему лицу? Будет ли истребовано такое имущество у третьего лица?
Илья

Добрый день, Илья.

Да включат в конкурсную массу. А зачем, если:

Фактически имущество находится на территории должника и кредитором не вывезено.
Илья
2) Если имущество будет включено в конкурсную массу, то право залога восстанавливается? Соответственно кредитор становится залоговым кредитором и имеет право преимущественного удовлетворения его требований?
Илья

Необходимо смотреть материалы дела, очень подозрителен залог движимого имущества перед банкротством, возможно залог тоже будет обжалован.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 19.09.2016