Оспаривание отступного в рамках конкурсного производства

У должника перед кредитором есть долг. Этот долг обеспечен залогом движимого имущества (оборудование, орг.техника и пр.). должник кредитору долг не платит, а передает кредитору залоговое имущество по соглашению об отступном (в отступном нет информации о залоге). В связи с передачей имущества в собственность кредитора, залог прекращается в силу закона. Соглашение об отступном заключается ранее, чем за 6 месяцев до принятия заявления о признании должника банкротом (на момент заключения отступного в отношении должника было подано 2 иска, один из которых от кредитора, по другому решение о взыскании не вынесено, согласно базе приставов долгов у должника не было). Имущество движимое, как и указывалось ранее, регистрации не подлежит (шкафы, компьютеры, производственное оборудование и пр.). Фактически имущество находится на территории должника и кредитором не вывезено.

Сейчас КУ должника оспаривает сделку по банкротным основаниям 61.2 и 61.3 ЗоБ.

Имущество кредитором передано другим лицам, сейчас находится в собственности ООО "Ромашка".

Возникает в практике следующие вопросы:

1) Если сделка будет оспорена, подлежит ли включению в конкурсную массу имущество, несмотря на то, что оно реализовано третьему лицу? Будет ли истребовано такое имущество у третьего лица?

2) Если имущество будет включено в конкурсную массу, то право залога восстанавливается? Соответственно кредитор становится залоговым кредитором и имеет право преимущественного удовлетворения его требований?

3) Если оспаривают отступное, то восстанавливается залог. В этом случае кредитор включается в реестр как залоговый или за реестр?

Подробнее: bankrot.org/conversations/pomogite-pozhalujsta.7870/#ixzz4IKj033gm

, Илья, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Возникает в практике следующие вопросы: 1) Если сделка будет оспорена, подлежит ли включению в конкурсную массу имущество, несмотря на то, что оно реализовано третьему лицу? Будет ли истребовано такое имущество у третьего лица?
Илья

Добрый день, Илья.

Да включат в конкурсную массу. А зачем, если:

Фактически имущество находится на территории должника и кредитором не вывезено.
Илья
2) Если имущество будет включено в конкурсную массу, то право залога восстанавливается? Соответственно кредитор становится залоговым кредитором и имеет право преимущественного удовлетворения его требований?
Илья

Необходимо смотреть материалы дела, очень подозрителен залог движимого имущества перед банкротством, возможно залог тоже будет обжалован.