8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника, находящегося в отпуске, переводом в другую организацию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Работник,находясь в отпуске по 21 число августа 18 числа написал заявление на увольнение в порядке перевода в другую организацию по решению суда, могу ли я издать приказ от 19 числа об увольнении работника 22 августа.

, Екатерина, г. Калининград
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, а в заявление работника стоит дата увольнения — 22 августа??? Или откуда она возникла.

Если с дата увольнения указана работником в своём заявлении, издавайте приказ, ознакомьте с ним работника, произведите расчет и отдайте трудовую.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Калининград

Да,работник в своем заявлении указал "уволить 22 августа". "коллеги" пытаются мне доказать,что это неправомерно,так как с работником, находящимся в отпуске,мы не можем производить никакие манипуляции в том числе издавать приказы на увольнение.

Во-первых, сегодня уже 25 августа, последний день работы у работника 22 августа, уже несостыковка, получается приказ задним числом.

Ну если так, 22 августа у работника первый рабочий день после отпуска, допустим начался в 9 часов 00 минут, рабочий день заканчивается в 17 часов 45 минут.

Так что, у Вас 8 рабочих часов, чтобы издать приказ, подписать его, зарегистрировать, ознакомить работника, передать приказ в бухгалтерию, она производит расчет и в конце рабочего дня Вы прощаетесь с работником и вручаете ему трудовую книжку.

Или Вам предлагают уволить его текущей датой??? А на каком основании??? Работник согласен??? Тогда пусть работник в заявлении исправляет дату увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.08.2016