В классе 37 учеников, это нарушение? Куда жаловаться?

В 10 класс школы набрали на новый учебный год 37 человек. Не хватает столов и стульев. Ссылаются на то, что в течение года посещаемость не 100% (кто болеет или еще по каким-то причинам отсутствует). Что делать? Куда обратиться?

, Елена, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Елена.

В классе 37 учеников. Это нарушение?
Елена

Наполняемость класса не может быть больше 25 человек.

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от
30 августа 2013 г. N 1015
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ -ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В соответствии с частью 11 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326) приказываю:
Утвердить
прилагаемый Порядок
организации и осуществления образовательной
деятельности по основным общеобразовательным
программам — образовательным программам
начального общего, основного общего и
среднего общего образования.
от
30 августа 2013 г. N 1015
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ — ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Пункт 18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек (в ред. Приказа Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734)
Что делать? Куда обратиться?
Елена

Вы можете обратиться с жалобой как в департамент образования города, в прокуратуру района / города.

Надеюсь смог Вам помочь.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! А у меня есть другая информация. С 1.01.2016г. вступили в силу изменения №3 в СанПиН 2.4.2.2821-10. Из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. И как тут быть?

Снова здравствуйте.

Давайте разбираться вместе для чего будем использовать актуальную информацию из баз Гарант и Консультант+

Во первых по приведённому мною Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067

согласно справки Консультант+

КонсультантПлюс: примечание.

Начало действия редакции — 25.08.2015.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Изменения, внесенные Приказом Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734, вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 14.08.2015).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=184587

То есть редакция приказа действующая.

По санпину:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12183577/#block_11000#ixzz4IRKt6JRp

X. Гигиенические требования к режиму образовательной деятельности
Информация об изменениях:
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81 в пункт 10.1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.
4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
не менее 2,5 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее — 3,5 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций высота потолка помещений и система вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена.

В среднем 1 класс школы советской постройки это от 40 до 46 кв.м. ( у Вас может быть другие метры)

Путём нехитрых вычислений получаем 46/2,5=18,4 обучающегося.

Таким образом хотя из СанПина и была исключена норма об ограничение кол-ва наполняемости классов в 27 человек она заменена на норму по площади учебных кабинетов. Кроме того приказ на который я ссылался действует и хотя разница в формулировках есть, школы обязаны выполнять приказы своего министерства.

Насколько я понимаю, приказ скорее всего изменят и поставят формулировку как в СанПине НО это не будет означать, что класс в 37 человек — это нормально, если конечно класс не 92,5 кв.м. Но такой класс не пройдёт по другим нормам.

Надеюсь, что мы с Вами разобрались с Вашим вопросом.