8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В классе 37 учеников, это нарушение? Куда жаловаться?

В 10 класс школы набрали на новый учебный год 37 человек. Не хватает столов и стульев. Ссылаются на то, что в течение года посещаемость не 100% (кто болеет или еще по каким-то причинам отсутствует). Что делать? Куда обратиться?

, Елена, г. Москва
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Елена.

В классе 37 учеников. Это нарушение?
Елена

Наполняемость класса не может быть больше 25 человек.

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от
30 августа 2013 г. N 1015
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ -ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В соответствии с частью 11 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326) приказываю:
Утвердить
прилагаемый Порядок
организации и осуществления образовательной
деятельности по основным общеобразовательным
программам — образовательным программам
начального общего, основного общего и
среднего общего образования.
от
30 августа 2013 г. N 1015
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ — ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Пункт 18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек (в ред. Приказа Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734)
Что делать? Куда обратиться?
Елена

Вы можете обратиться с жалобой как в департамент образования города, в прокуратуру района / города.

Надеюсь смог Вам помочь.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! А у меня есть другая информация. С 1.01.2016г. вступили в силу изменения №3 в СанПиН 2.4.2.2821-10. Из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. И как тут быть?

Снова здравствуйте.

Давайте разбираться вместе для чего будем использовать актуальную информацию из баз Гарант и Консультант+

Во первых по приведённому мною Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067

согласно справки Консультант+

КонсультантПлюс: примечание.

Начало действия редакции — 25.08.2015.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Изменения, внесенные Приказом Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734, вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 14.08.2015).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=184587

То есть редакция приказа действующая.

По санпину:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12183577/#block_11000#ixzz4IRKt6JRp

X. Гигиенические требования к режиму образовательной деятельности
Информация об изменениях:
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81 в пункт 10.1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.
4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
не менее 2,5 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее — 3,5 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций высота потолка помещений и система вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена.

В среднем 1 класс школы советской постройки это от 40 до 46 кв.м. ( у Вас может быть другие метры)

Путём нехитрых вычислений получаем 46/2,5=18,4 обучающегося.

Таким образом хотя из СанПина и была исключена норма об ограничение кол-ва наполняемости классов в 27 человек она заменена на норму по площади учебных кабинетов. Кроме того приказ на который я ссылался действует и хотя разница в формулировках есть, школы обязаны выполнять приказы своего министерства.

Насколько я понимаю, приказ скорее всего изменят и поставят формулировку как в СанПине НО это не будет означать, что класс в 37 человек — это нормально, если конечно класс не 92,5 кв.м. Но такой класс не пройдёт по другим нормам.

Надеюсь, что мы с Вами разобрались с Вашим вопросом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться?
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться ?
, вопрос №4090767, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016