В классе 37 учеников, это нарушение? Куда жаловаться?
В 10 класс школы набрали на новый учебный год 37 человек. Не хватает столов и стульев. Ссылаются на то, что в течение года посещаемость не 100% (кто болеет или еще по каким-то причинам отсутствует). Что делать? Куда обратиться?
, Елена, г. Москва
Григорий Бровкин
Добрый день Елена.
В классе 37 учеников. Это нарушение?
Елена
Наполняемость класса не может быть больше 25 человек.
МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от
30 августа 2013 г. N 1015
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ -ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В соответствии с частью 11 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326) приказываю:
Утвердить
прилагаемый Порядок
организации и осуществления образовательной
деятельности по основным общеобразовательным
программам — образовательным программам
начального общего, основного общего и
среднего общего образования.
от
30 августа 2013 г. N 1015
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ — ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Пункт 18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек (в ред. Приказа Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734)
Что делать? Куда обратиться?
Елена
Вы можете обратиться с жалобой как в департамент образования города, в прокуратуру района / города.
Надеюсь смог Вам помочь.