На данный момент 2 миллиона, вырученных от продажи квартиры, не облагаются налогом?

Здравствуйте! Продаем квартиру, цена в дкп должна быть 2 млн. т.к. покупатель хочет получить налоговый вычет. Знакомая бухгалтер сказала что с 2014 года каждый может раз в год при продаже недвижимости указывать 2 миллиона в дкп и не будет платить с этого налог. В "консультанте" не могу такую статью никак найти. Подскажите пожалуйста на данный момент 2 миллиона не облагаются налогом?

, Андрей, г. Коломна
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Андрей, добрый день. Если срок владения недвижимостью более трех лет и она приобретена до 01.01.2016 года, то вся сумма продажи не будет облагаться налогом. Если срок владения менее трех лет, то налогом будет облагаться разница между ценой покупки и ценой продажи. Если документов, подтверждающих покупку, нет или же квартира была приобретена путем дарения или наследования, то при продаже можно получить вычет в размере до 1 миллиона рублей. С остальной суммы придется заплатить налог по ставке 13%.