Как получить отдельное жилье при расселении

Здравствуйте, идет переселение под снос дома. Старая Двух комнатная квартира (44 квм), два собственника 1/3 (комната 11 квм) и 2/3 (комната 22 квм), договорились между собой о пользовании комнатами (без подписания договоров). На предыдущих собственников были судебные решения о праве пользования комнатами.

Выдали смотровой на новую квартиру, один собственник (1/3) согласен, а другой (2/3) нет. Параметры предлагаемой квартиры (60 квм) две жилые комнаты по 15 метров. В ДГИ сказали, что в суд потащат всех собственников. И что получите в итоге - неизвестно!! Короче рулетка.

Вопросы:

1. Есть ли вариант получить отдельное жилье?

2. Что делать тому собственнику который согласен? Я не хочу играть в рулетку, второй собственник - бабушка невменяемая.

Может кто-то из юристов готов взяться за дело (anders_auto@bk.ru)??

Уточнение от клиента

У бабушки в старой квартире была комната 20 квм, а в новой станет 15. И жить она с нами не хочет!!!

Уточнение от клиента

Цена комнаты в новой - 15 квм равнозанчна или даже больше чем цена в старой 20 квм

Уточнение от клиента

На улучшение в очереди не стоим

Уточнение от клиента

в ДГИ выяснял, что докупить квадратные метры тоже нельзя с 2016 года

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Есть ли вариант получить отдельное жилье?
Александр

Здравствуйте. На учёте жилищном состоите? Если нет, то только пробовать вариант с доплатой, но маловероятно.

2. Что делать тому собственнику который согласен? Я не хочу играть в рулетку, второй собственник — бабушка невменяемая.
Александр

Писать о согласии в ДГИ, подписывать смотровой акт. А дальше уже их дело разбираться с бабушкой. потому что в принципе можно и в суд. порядке переселить если сама квартира соответствует сан, и тех нормам.

Почму бабушка не согласна?

По Закону Мск

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника
1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.
Статья 7. Возмещение (компенсация) собственнику, признанному в качестве нуждающегося в жилом помещении, и членам его семьи
1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
5. При улучшении жилищных условий собственникам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, освобождающим жилые помещения (жилые дома) при переселении, жилые помещения предоставляются по договору социального найма или безвозмездного пользования в порядке, установленном законом города Москвы.
6. Размер площади жилого помещения, предоставляемого при улучшении жилищных условий, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы. В результате улучшения жилищных условий собственник и члены его семьи снимаются в установленном законом порядке с жилищного учета.
7. В случае отказа собственника, освобождающего жилое помещение (жилой дом) и состоящего на жилищном учете, от соответствующего закону предложенного варианта улучшения жилищных условий при переселении, ему по его выбору предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена в соответствии со статьей 6 настоящего Закона без снятия его с жилищного учета.
Статья 10. Договор, определяющий переход права собственности на освобождаемое жилое помещение (жилой дом) и размер возмещения (компенсации) либо выкупа собственнику
4. Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо в судебном порядке. При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос о предоставлении возмещения (компенсации) либо выкупа собственнику жилого помещения (жилого дома) решается в судебном порядке.
6. Жилое помещение (жилой дом) освобождается собственником в сроки, определенные в договоре, но не позднее чем через месяц после:
1) заключения договора краткосрочного найма;
2) получения документа о праве собственности на жилое помещение;
3) получения денежного возмещения (компенсации) либо выкупной цены в полном размере.
Александр
Клиент, г. Москва

У нее реально была комната 20 квм, а она получит 15 квм

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Собственнику который согласен — нужно соглашаться. К сожалению, отдельные квартиры в данном случае не выдаются.

В силу положений Закона города Москвы от 31.05.2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» переселение граждан из жилых помещений в домах, подлежащих сносу, производится путем предоставления им жилых помещений взамен освобождаемых.
В соответствии со ст. 6 указанного Закона города Москвы в обеспечение жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в аварийных домах собственникам, освобождающим жилые помещения предоставляются по их выбору в денежной или натуральной форме равноценное возмещение (компенсация).

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Законом Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. вам должна предоставить равноценное жилье по количеству комнат, что вам и предоставили. Судебная практика в этом плане сурова, все дела такого плана отказные. Раз сказано в законе равноценное жилье, значит равноценное. Дают такую же как у вас забрали. Попробуйте поговорить о возможности доплаты.