8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно установить кто из наследников, и в каких долях, получил наследство должника?

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Каким образом можно установить кто из наследников и в каких долях получил наследство должника?

, Андрей, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если нет завещания в котором указаны доли каждого наследника, тогда наследство переходит наследникам по закону, в равных долях.

С уважением!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Александр Николаевич, в том то и вопрос, что нет ни какой информации. Ни по имуществу умершего должника, ни по его потенциальным наследникам. Вы согласны с мнением Вашего коллеги Аскара, или есть еще какие-то варианты, как получит необходимую информацию?

Александр Николаевич, в том то и вопрос, что нет ни какой информации. Ни по имуществу умершего должника, ни по его потенциальным наследникам. Вы согласны с мнением Вашего коллеги Аскара, или есть еще какие-то варианты, как получит необходимую информацию?
Андрей

Да, я полностью согласен со своим коллегой. Просто я не понял вопроса.

Если вы хотите взыскать долг с наследников, тогда я полностью согласен с коллегой. Прошу прощение за не понятый мною ваш вопрос.

С уважением!

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существуют следующие пути решения данного вопроса:

1) можно направить запрос в нотариальную палату по месту предполагаемого открытия наследственного дела с просьбой предоставить такую информацию со ссылкой на то, что отсутствие информации о наследниках должника препятствует Вам подаче иска в суд (есть вероятность отказа нотариуса);

2) можете предъявить иск к наследственному имуществу (если известно такое имущество, например, квартира), если не истек 6 месячный срок со дня смерти, и в рамках этого дела по запросу суда нотариальная палата сообщит, заводилось ли наследственное дело и кто наследники.

3) подать иск к умершему без упоминания в иске факта смерти, и в случае если в ходе разбирательства это будет установлено, то ходатайствовать о замене ответчиков на его наследников с направлением запроса судом нотариусу.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016