Каким образом можно установить кто из наследников, и в каких долях, получил наследство должника?

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Каким образом можно установить кто из наследников и в каких долях получил наследство должника?

, Андрей, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если нет завещания в котором указаны доли каждого наследника, тогда наследство переходит наследникам по закону, в равных долях.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Пермь

Александр Николаевич, в том то и вопрос, что нет ни какой информации. Ни по имуществу умершего должника, ни по его потенциальным наследникам. Вы согласны с мнением Вашего коллеги Аскара, или есть еще какие-то варианты, как получит необходимую информацию?

Андрей

Да, я полностью согласен со своим коллегой. Просто я не понял вопроса.

Если вы хотите взыскать долг с наследников, тогда я полностью согласен с коллегой. Прошу прощение за не понятый мною ваш вопрос.

С уважением!

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существуют следующие пути решения данного вопроса:

1) можно направить запрос в нотариальную палату по месту предполагаемого открытия наследственного дела с просьбой предоставить такую информацию со ссылкой на то, что отсутствие информации о наследниках должника препятствует Вам подаче иска в суд (есть вероятность отказа нотариуса);

2) можете предъявить иск к наследственному имуществу (если известно такое имущество, например, квартира), если не истек 6 месячный срок со дня смерти, и в рамках этого дела по запросу суда нотариальная палата сообщит, заводилось ли наследственное дело и кто наследники.

3) подать иск к умершему без упоминания в иске факта смерти, и в случае если в ходе разбирательства это будет установлено, то ходатайствовать о замене ответчиков на его наследников с направлением запроса судом нотариусу.