Как получить свою долю от продажи квартиры, если один из родственников принуждает к выписке из квартиры до продажи?

Добрый день! На меня, мою сестру, маму и папу была приватизирована квартира в 2001 году, Папы не стало в апреле 2016 года, квартиру мама хочет продавать, заставляя выписаться меня и сестру. Как нам с сестрой законно получить свои доли от суммы продажи? Если выпишемся до продажи, то откажемся от своих прав на свои доли от продажи квартиры?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на долю от прописки не зависит.

Из предоставленной Вами информации следует, что Вы — собственник 1/4 (квартира приватизирована на четверых) и наследуете 1/3 от доли отца (1/4) (если подали заявление нотариусу о принятии наследства).

В договоре купли-продажи укажите условие, что Вашу долю за квартиру перечисляют на Ваш счет или вносят на хранение в отдельную ячейку.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

если вы выпишитесь вы остаетесь сособственниками квартиры и в сделке по продаже должны участвовать при самой сделке ваши доли должны быть заложены в разные ячейки банка и после регистрации договора по продаже квартиры вы сможете из ячейки получить свои деньги

удачи

оцените ответ