Как вступить в наследство?

Здравствуйте!

После смерти мамы, я стал сиротой, наш дом по наследству передавался сестрам, но они не вступили в наследство, поскольку обещали маме написать отказ в пользу меня, но так и не написали. На тот период времени они уже жили отдельно со своими семьями, а я поступил на первый курс университета (жил в общежитие), а в нашем доме в селе никто не проживал, но я оплачивал все коммунальные услуги. Потом закончил университет и поступил на службу в армию. Со смерти мамы прошло 6 лет, и я хотел бы вступить в наследство, сестры готовы написать отказную в любое время, но узнал, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Но естественно он уже прошел. Подскажите что мне делать? Смогу ли я каким-либо образом вступить в наследство? Что для этого нужно сделать? (я в доме прописан, а другого места жительства у меня нет).

С уважением.

, Александр, г. Ставрополь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если не было завещание тогда наследником первой очереди вашей мамы, являетесь вы согласно статье 1142 гражданского кодекса. Принимать наследство следовало в течении 6 месяцев со дня смерти мамы. Сейчас вы можете обратиться в суд с иском, о фактическом принятии наследства к иску следует приложить документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении), документы подтверждающие права собственности матери на дом, платежные документы за коммунальные услуги. Сами вы можете не справиться по этому я вам рекомендую прибегнуть к помощи специалиста который ведет свою адвокатскую практику в вашей местности.

С уважением!

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

сестры готовы написать отказную в любое время,
Александр

Отказаться они уже не могут, т.к. срок отказа от наследства — тоже 6 месяцев. И наследовать они тоже не смогут, т.к. ими этот срок пропущен. Что касается Вас, что исходя из вопроса:

(я в доме прописан, а другого места жительства у меня нет)
Александр

Вы совершили фактическое принятие наследства, т.е. пользовались этим домом, содержали его и т.д. Поэтому вступать в наследство Вам уже не нужно. Нужно оформлять право собственности на этот дом. Нужно сделать следующее:

  1. Собрать все документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, квитанции об оплате коммунальных услуг; ремонта и т.д.);
  2. Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (не к любому нотариусу, а по последнему месту жительства наследодателя, т.е. Вашей мамы);
  3. С этим свидетельством и остальными документами идёте в управление Росреестра по месту нахождения этого дома.
Александр
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо, за ваш ответ!