Возможно ли увеличение аванса по контракту, заключенному по 44-ФЗ, в процессе исполнения?

Добрый день, подскажите возможно ли по контракту, заключенному по 44-фз, увеличить аванс до 90% в процессе исполнения контракта, если условиями контракта предусмотрен аванс в размере 45%?

, Лариса, г. Омск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лариса. Считаю, что такие действия приведут к ограничению конкуренции.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. к сожалению невозможно. перечень оснований для внесения изменений в контракты закрытый. такое основание там отсутствует. в соответствии с нормами 44-фз порядок и сроки оплаты являются существенными условиями. следовательно, менять их нельзя. кроме того, размеры авансов установлены в постановлении правительства о мерах по реализации ФЗ о федеральном бюджете на 2016 год.