Как быть? К кому обратиться?

В 2004 году мною был приобретен земельный участок по адресу с. Новая-Усмань, ул. Квартальная, 68. Категория земель: земли населенных пунктов.

На данном участке в 2005 году мной был построен жилой дом. На оставшемся участке находиться сад и огород, что не возбраняется согласно категории земель. Согласно генерального плана с. Новая-Усмань, ул. Квартальная относилась к однорядной застройке. С 2004 года земли за нашим участкам были отданы в Аренду Воронежскому фонду "Гарантия" и на данном массиве началось строительство многоквартирных жилых домов. На начальном этапе застройки нормы и расстояние до индивидуальных жилых строений не противоречили нормам строительства. В 2012 году рядом с моим участком за домом № 66 по ул. Квартальная был сдан в эксплуатацию многоэтажный жилой дом ( 5-ти этажный вместо 4-х этажного согласно генеральному плану застройки). Расстояние до участка выдержали 15м (после неоднократных жалоб домовладельца Клейменовой В.М. в адрес губернатора Воронежской области).

В настоящее время в 3-х метрах от границы моего участка, с южной стороны, ведется разбивка многоквартирного 6-этажного жилого дома. Работы проводит фирма ЗАО "Энергостройинвест".

Прошу вас подскажите на каком расстоянии от границы индивидуального жилого дома разрешено строительство многоквартирного жилого дома.??????? Правомерны ли действия строительной фирмы???? И куда мне обратиться ???

, Кристина Трухачева, пгт. Анна
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и
застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция
СНиП 2.07.01-89*

п.7.1. В районах усадебной и садово-дачной застройки
расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен
дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на
соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до
сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих
норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При
отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен
соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника
водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
Примечания. 1.
Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на
смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию
домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в
разделе 15 настоящего свода правил.
2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

попросите градплан в администрации, там указан отступ от границ земельного участка, площадь застройки.

А так пишите жалобу в прокуратуру, повод надуманный не соблюдено противопожарное расстояние, построенный дом ухудшить инсоляцию.

Пусть прокуратура  проверить и заодно всё вам и разъяснит