Нарушение сроков доставки по договору купли-продажи

Добрый день, ситуация следующая: в начале июня был заключен договор купли-продажи на мебель. Срок доставки: 12 июля. До сих пор не доставили. В договоре указана неустойка за каждый день просрочки 0.1%, но я нашел информацию, что в законе указано 0.5% (Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю) , и ,насколько я понимаю, договор не может ущемлять моих прав и ставить неустойку меньше чем в законе (Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя). Так же в договоре указана неустойка в размере 15 процентов при расторжении договора со стороны покупателя. Вопрос: можно ли расторгнуть договор, не оплачивая неустойку, потребовать вернуть предоплату и потребовать оплату неустойки по ставке 0.5% за каждый день просрочки от суммы предоплаты? Спасибо.

, Илья, г. Томск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

С вашей стороны нарушений нет, поэтому о неустойку с вас говорить не нужно. А вот с продавца неустойку взыскать можно. В соответствии с законом «О защите прав потребителей», если продавцом нарушен срок передачи покупателю предварительно оплаченного товара, тогда неустойка устанавливается статьей 23.1 закона и составляет 0,5% от размера предоплаты за каждый день просрочки. Однако закон так же ограничивает размер такой неустойки, декларируя, что она не может превышать 100% размера предоплаты. Вы имеете право расторгнуть договор, взыскать с продавца неустойку, потребительский штраф 50 процентов от суммы товара и моральный вред.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
можно ли расторгнуть договор, не оплачивая неустойку, потребовать вернуть предоплату и потребовать оплату неустойки по ставке 0.5% за каждый день просрочки от суммы предоплаты?

Илья, здравствуйте!

На основании ст.23.1 и ст.32 закона «О защите прав потребителей» вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата предоплаты.

Вы правильно считаете, что пункт договора о взыскании неустойки за расторжение договора является ничтожным и платить неустойку за расторжение договора Вы не должны.

Согласно ч.4 ст.23.1 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан возвратить предоплату в течение 10 дней со дня предъявления Вами требования.

Неустойку, предусмотренную ст.23.1 ( 0.5% за каждый день просрочки передачи товара) Вы вправе взыскать за период с 13 июля до дня расторжения договора, который Вам нужно указать в уведомлении о расторжении договора.

С уважением, Виктор Богаченков.