Законно ли снятие с учета нуждающихся в жилье по избранному месту жительства, военнослужащего заключившего новый контракт, сверх предельного срока службы?

Законно ли снятие военнослужащего с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения?

Предельный возраст наступил в 2013году. обеспечен постоянным жильем по месту службы.Принят на учет нуждающихся для обеспечения по избранному месту жительства в 2013 году. Далее контракт на 3 года сверхпредельного срока нахождения на военной службе. В 2016 вынесено решение о снятии с учета,ввиду незаконного нахождения на учете нуждающихся.

, леонид, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Леонид, Вашу проблему регулируют вот эти два положения статьи 15 закона РФ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признаннымнуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать;

— дата заключения первого контакта (до 1998 года или после)

— выслуга лет в календарном исчислении.

С уважением,
ВОЕННЫЙ АДВОКАТ

леонид
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Первый контракт до 1998 года. Выслуга 31 год. Так каков ответ?

По месту службы вы жильём обеспечены.

По избранному месту жительства имеете право на жильё при увольнении по достижению предельного возраста (или при других льготных основаниях).
Таким образом, если вы в этом году подлежите увольнению по льготным основаниям, то решение о снятии с учёта является незаконным.