Как отказать от договора дарения в пользу другого члена семьи, если даритель уже умер?

Доброе утро, отец перед смертью оформил договор дарения дома на моего родного брата, брат хочет отказаться от данного договора в пользу нашей мамы.В регистрационной палате договор не зарегистрирован, в права наследования не вступал.Что нужно сделать, чтобы отказаться от дарения.У нас семья : мама, брат и я, у нас свои семьи и есть несовершеннолетние дети.

Уточнение от клиента

Договор дарения регистрировать не будем

, Наталья, г. Самара
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В данном случае вообще будет отсутствовать дарение.

Согласно положениям ст. 572 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Статья 572 ГК РФ не признает возможности дарения на случай смерти. Здесь следует отметить, что распоряжение о передаче имущества после смерти является завещанием, а не договором дарения. Положения, регулирующие наследование по завещанию, подробно изложены в ст. ст. 1118 — 1140 ГК РФ.

А тут уж, брат получит наследство и пусть распоряжается им как хочет То есть потом он сможет подарить квартиру своей маме.