Какой подать иск на застройщика, если дефекты жилья так и не были качественно устранены?

Здравствуйте,купили квартиру(новостройку) в июне 2014 и оформили в собственность.Зимой оказалось,что сильно продувают углы внешней стены-написали им претензию причем не один раз,к нам приходили рабочие от застройщика замеряли тепловизором,составляли акты осмотра-все подтверждено что в квартире холодно и есть промерзания,продувания внешней стены.Претензию они устранили в августе 2015(через год) но некачественно и этому есть подтверждения(акты осмотра,замеры тепловизором).И с августа 2015 они не устранили претензию до сих пор.Гарантия на жилье еще не истекла,но застройщик утверждает что из за того ,что мы поменяли установленные застройщиком батареи на хорошие новые - наша гарантия теперь не действительна.Подскажите какой составить иск по нашей проблеме,и можно ли затребовать денежную компенсацию за брак жилья?Заранее спасибо.

, Кристина, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

.Подскажите какой составить иск по нашей проблеме, и можно ли затребовать денежную компенсацию за брак жилья? Заранее спасибо.
Кристина

истец при подаче иска о защите прав потребителя вправе выбрать суд в который он подаст исковое заявление. Это может быть суд по месту нахождения ответчика, либо суд по месту жительства истца, либо суд по месту заключения (исполнения) договора. Если цена иска меньше 50000 рублей — исковое заявление подается мировому судье, свыше — в районный суд. Истцы по искам о защите прав потребителя освобождены от уплаты госпошлины.

подробнее:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-zashhite-prav-potrebitelya.html

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Между вами был заключен договор. К сожалению из вопроса неясно какой именно договор, но предположительно это договор об участи в долевом строительстве.

По закону:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Кроме того, если речь идет о договоре участия в долевом строительстве заключенном для личных семейных нужд к вашим отношениям с застройщиком применяется законодательство о защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) „О защите прав потребителей“
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом вы вправе требовать от застройщика выплаты компенсации. Довод застройщика о том что, вы утратили это право только потому, что установили новые батареи не обоснован.

Считаю важным в данном споре подтвердить, что замена батарей была проведена на новые, имеющие аналогичные технические характеристики с теми что установил застройщик, вследствие этого пониженная температура в жилом помещении не могла зависеть от их замены. Таким образом единственной причиной этой проблемы является некачественное устранение ранее обнаруженных дефектов.