8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой подать иск на застройщика, если дефекты жилья так и не были качественно устранены?

Здравствуйте,купили квартиру(новостройку) в июне 2014 и оформили в собственность.Зимой оказалось,что сильно продувают углы внешней стены-написали им претензию причем не один раз,к нам приходили рабочие от застройщика замеряли тепловизором,составляли акты осмотра-все подтверждено что в квартире холодно и есть промерзания,продувания внешней стены.Претензию они устранили в августе 2015(через год) но некачественно и этому есть подтверждения(акты осмотра,замеры тепловизором).И с августа 2015 они не устранили претензию до сих пор.Гарантия на жилье еще не истекла,но застройщик утверждает что из за того ,что мы поменяли установленные застройщиком батареи на хорошие новые - наша гарантия теперь не действительна.Подскажите какой составить иск по нашей проблеме,и можно ли затребовать денежную компенсацию за брак жилья?Заранее спасибо.

Показать полностью
, Кристина, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

.Подскажите какой составить иск по нашей проблеме, и можно ли затребовать денежную компенсацию за брак жилья? Заранее спасибо.
Кристина

истец при подаче иска о защите прав потребителя вправе выбрать суд в который он подаст исковое заявление. Это может быть суд по месту нахождения ответчика, либо суд по месту жительства истца, либо суд по месту заключения (исполнения) договора. Если цена иска меньше 50000 рублей — исковое заявление подается мировому судье, свыше — в районный суд. Истцы по искам о защите прав потребителя освобождены от уплаты госпошлины.

подробнее:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-zashhite-prav-potrebitelya.html

0
0
0
0
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Между вами был заключен договор. К сожалению из вопроса неясно какой именно договор, но предположительно это договор об участи в долевом строительстве.

По закону:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Кроме того, если речь идет о договоре участия в долевом строительстве заключенном для личных семейных нужд к вашим отношениям с застройщиком применяется законодательство о защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) „О защите прав потребителей“
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом вы вправе требовать от застройщика выплаты компенсации. Довод застройщика о том что, вы утратили это право только потому, что установили новые батареи не обоснован.

0
0
0
0

Считаю важным в данном споре подтвердить, что замена батарей была проведена на новые, имеющие аналогичные технические характеристики с теми что установил застройщик, вследствие этого пониженная температура в жилом помещении не могла зависеть от их замены. Таким образом единственной причиной этой проблемы является некачественное устранение ранее обнаруженных дефектов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 26.08.2016