Примут ли заявление о признании физического лица банкротом, если сумма задолженности составляет 350 тыс. рублей?

Подскажите пожалуйста! Муж собирается подавать в суд на признание себя банкротом (физ.лицо). Общая сумма задолженности составляет 350 тыс. руб и оплата задолженности не осуществляется более 3 месяцев, при этом во время погашения платежа по договору муж стал инвалидом1 группы,т.е. нетрудоодаспособен 2014 года.однако оплаты производил. займ засрахован на случай смерти или утраты трудоспособности. Есть ли у него шанс на списание долгов? Жена подписей на договоре займа не ставила, о существовании кредита не знала.И примут ли заявление с такой малой суммой задолженности?

, Светлана, г. Мурманск
Маргарита Коломоец
Адвокат, г. Брянск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в страховую компанию по вопросу наступления страхового случая.

По вопросу признания ФЛ банкротом. В соответствии с п. 11 Пленума ВС РФ № 45 При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Есть ли у него шанс на списание долгов? Жена подписей на договоре займа не ставила, о существовании кредита не знала.И примут ли заявление с такой малой суммой задолженности?
Светлана

Добрый вечер, Светлана.

Заявление примут. Но стоимость банкротства обходится от 70 000 рублей, поэтому есть ли вам смысл начинать данную процедуру с такой суммой задолженности?