Попытка кражи товара из магазина на 51 руб и избиение друга

У меня возникла проблема, мы с другом пошли в магазин чтобы купить канцтовары, в итоге денег не хватило и мы решили украсть товар на сумму 51руб, мы пошли есть выход, там выбежал мужчина с кассиршей, я развернулся и быстренько и не заметно достал товар, меня остановили, нагло выхватили товар из рук, при этом я попался на камеру, и меня выгнали из магазина, и забрали товар, то есть когда меня поймали товар который я сначала спрятал под ремень был у меня в руках. Когда я вышел из магазина, мой друг остался ещё в магазине, его тоже нагло выгнали из магазина, выбежал мужчина, который был с кассиршей, он был одет как попало, шорты и сланцы (голый торс), но он работает в этом магазине, он толкнул моего друга, мой друг ответил (друг и я несовершеннолетние), тем же, тоже с легка толкнул этого мужчину, в итоге этот мужчина с кулака ударил моего друга по лицу, друг упал, а как встал сразу ушёл.

Как то можно написать на этого мужчину заявление, не навредив себе (так как я почти совершил кражу, которую изъяли из рук)?

, Никита, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кражу Вы и так уже совершили (это случилось в тот момент, когда Вы направились к выходу), но поскольку сумма похищенного меньше 1000 рублей это будет не кража, а мелкое хищение — административная ответственность, а наказание за это — штраф 1000 рублей (статья 7.27 КоАП РФ).

Ещё важно то, чтобы побои были зафиксированы в травмпункте или в любом другом медучреждении.

Так что если 1000 рублей не жалко, идите в полицию и пишите на него заявление, пишите в заявлении так же подробно, как и здесь. Вы вполне можете добиться привлечения того мужика по ст. 116 (нанесение побоев) уголовного кодекса, минимальное наказание которой — уголовный штраф 40000 рублей, а максимальное — арест до трёх месяцев + у Вас будет возможность получить с него возмещение за моральный вред и лечение.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вы вполне можете добиться привлечения того мужика по ст. 116 (нанесение побоев) уголовного кодекса
Коливанов Сергей

Этого вы не добьетесь, так как, если вред здоровью небольшой тяжести это будет административное правонарушения. А так как вы и ваш друг похищали имущество обстоятельства могут обыграть не так как вы тут описали. Например, что вы хотели скрыться похищенным, когда вас пытались остановить вы оказали сопротивление. И тогда мелкое хищение может стать грабежом с приминением насилия.

Это общая картина. Если вы горите желанием привлечь мужчина в сланцах к ответственности обратитесь к адвоакату, где расскажите в деталях происшествие. Может еще запись в магазине сохранилась. Вам ее не дадут, а адвокату могут дать.