Парковочные места собственников в подвале дома

В подвале многоэтажного дома находятся в собственности машиноместа. Въезд и проезд внутри подвала является общедомовой собственностью. Имеет ли право собственник квартиры, проживающий в этом доме ставить в подвал машину? Имеют ли право собственники машиномест в подвале ограничить доступ всем жильцам, не являющимся собственниками машиноместа, но являющиеся собственниками квартир в данном доме и оплачивающие расходы на общедомовые помещения, в т.ч. данный подвал? Председатель ТСЖ.

, Раиса, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеет ли право собственник квартиры, проживающий в этом доме ставить в подвал машину?
Раиса

Если подвал предназначен для автомобильной стоянки, тогда собственник имеет право ставить свой автомобиль.

Имеют ли право собственники машиномест в подвале ограничить доступ всем жильцам, не являющимся собственниками машиноместа, но являющиеся собственниками квартир в данном доме и оплачивающие расходы на общедомовые помещения, в т.ч. данный подвал?
Раиса

Данный вопрос должен решаться собранием собственников жилых помещений.

С уважением!

Раиса
Клиент, г. Казань

Ваш ответ меня не устраивает. Прежде чем обратиться в Правовед я изучаю ЖК РФ и все ответы на похожие ответы. ЖК РФ ст. 36 четко написано, что все собственники имеют одинаковые права, т.е. имеют право на доступ к общедомовому имуществу. и для этого не надо собирать общее собрание собственников!!!! У меня конкретный вопрос и я бы хотела, получить ответ на МОЙ вопрос. Если я задала свой вопрос не совсем понятно, прошу Вас уточнить. Еще раз пишу - это подвал, где находятся коммуникации дома, а не стоянка а/м, но к сожалению, он (подвал) стал собственностью (по суду) машиномест. Прошу предоставить ответ в рамках правового поля. Ст. 36 я изучила. Спасибо.

Ваш ответ меня не устраивает. Прежде чем обратиться в Правовед я изучаю ЖК РФ и все ответы на похожие ответы. ЖК РФ ст. 36 четко написано, что все собственники имеют одинаковые права, т.е. имеют право на доступ к общедомовому имуществу. и для этого не надо собирать общее собрание собственников!!!
Раиса

Тогда зачем задавать подобный вопрос, если вы знаете на него ответ? Или вы думаете что я давая вам свой ответ не знал, что вы будучи Председателем ТСЖ плохо знаете жилищный кодекс. Я дико извиняюсь, но подобного рода проверки уже надоели вот и решил вам дать свой ответ, заранее зная что вы так ласково дадите свой комментарий.

Для справки: прежде чем стать старшим по дому, я тщательно изучил жилищный кодекс и сопутствующие НПА. По этому прошу прощение, за то что я намеренно дал вам не правильный ответ.

С уважением!