276 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Защита контента сайта интернет-магазина

Здравствуйте,

На сайте интернет-магазина публикуется контент (описания товаров, в том числе изображения и видео, статьи блога, прочая информация). Каким образом можно защитить контент, который регулярно обновляется?

Нужны практические рекомендации.

Спасибо.

24 Августа 2016, 22:06, вопрос №1356063

Уточнение клиента

Также важен вопрос защиты доменного имени и платформы, как это реализовать?

25 Августа 2016, 14:53
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Сергей, Что Вы понимаете под защитой контента, какие именно угрозы контенту Вы предполагаете.?

24 Августа 2016, 22:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22332
ответа
8735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер! Как минимум разместите на сайте, в т.ч.в в пользовательском соглашении что то вроде «Все объекты, размещенные на Сайте, в том числе элементы дизайна, текст, графические
изображения, иллюстрации, видео, скрипты, программы и другие объекты и их подборки (ранее и далее — Контент), являются объектами исключительных прав Администрации, Пользователей Сайта и других правообладателей, все права на эти объекты защищены.» (текст для примера взят с данного сайта). А также знак защиты авторских прав

согласно ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты
авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение
каких-либо иных формальностей.

ст. 1271 ГК

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

А дальше уже надо смотреть по обстоятельствам в зависимости от характера нарушениий какие меры принимать

24 Августа 2016, 22:25
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22332
ответа
8735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

При этом, надо иметь ввиду что в силу ст. 1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи,
концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения
технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки
программирования, геологическую информацию о недрах.

Также в вашем случае ля индивидуализации реализуемых товаров может использоваться словесное или визуальное обозначение. Его можно зарегистрировать в качестве товарного знака или знака обслуживания

ст. 1477 ГК

1.На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации
товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается
исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак
(статья 1481).
2.Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются
к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для
индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными
предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

ст. 1481

1.В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные,
изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
24 Августа 2016, 22:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22332
ответа
8735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

После того как ТЗ будет в установленном порядке зарегистрирован (это может занять многие месяцы) вы сможете применять меры защиты ТЗ предусмотренные ст. 1515 ГК. Дата подачи заявки является датой приоритета в случае если подано несколько заявок на схожие ТЗ

1.Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены
товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение,
являются контрафактными.
2.Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за
счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на
которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним
до степени смешения обозначение.
В тех случаях, когда введение таких
товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель
вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров,
этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или
сходного с ним до степени смешения обозначения.
3.Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении
работ или оказании услуг, обязано удалить
товарный знак или сходное с
ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми
сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с
документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2)в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5.Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не
зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку
, несет
ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
24 Августа 2016, 22:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22332
ответа
8735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Также важен вопрос защиты доменного имени и платформы, как это реализовать?
Сергей

Через регистрацию товарного знака, включающего словесное обозначение, идентичное доменному имени (с учетом того что ДМ будет латиницей)

ст. 1484 ГК

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
25 Августа 2016, 15:02
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13349
ответов
6275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
(описания товаров,
Сергей

Здравствуйте. Описание товаров- не является объектом авторского права в принципе- не подходит под ст 1259 гк и не подходит под понятие- созданное творческим трудом человека (в обычном описании товара- как правило нет творчества)

изображения и видео,
Сергей

вот это уже серьезнее

изображение и видео- охраняются авторским правом- но опять же- смотря о чем там речь

для их охраны- достаточно на сайте указать что все права на них принадлежат вам

эти права регистрировать не нужно- они принадлежат автору с момента создания объекта (имущественные и не имущественные права- на имя например)

важно — все эти объекты вы создали или нет?

статьи блога
Сергей

тоже охраняется авторским правом если это например какая то литературная статья… просто авторские заметки по теме и т.д.

Нужны практические рекомендации.
Сергей

можете рзаместить знак «С»- копирайт на сайте. в блоге, прямо на видео- это не повысит защиты, но укажет всем что объект- авторский (ст 1271 гк)

а на сайте просто в соглашении или прямо внизу сайта указание что все права принадлежат вам

24 Августа 2016, 22:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13349
ответов
6275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вопрос защиты доменного имени и платформы, как это реализовать?
Сергей

У вас есть ваш товарный знак? просто если есть — можно сделать доменное имя с ним и тогда он будет защищен в рамках товар. знака (знака обслуживания)

Если тов. знака нет- то лучше придумать и зарегистрировать — через роспатент, но процедура там долга — 18 мес. (обозначение именно для домена- словесное) но можете для сайта и что то графическое придумать и регистрировать 2 заявками раздельными.

гк

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые
производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
25 Августа 2016, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут