Поменяли уже коэффициент при оплате за воду?

Здравствуйте! Сегодня получили квитанцию за квартиру,применили коэфф. за воду, я так поняла, нет у меня счётчиков на воду, но Медведев по ТВ говорил, что сроки продлили до 01.01.2017. Спасибо.

, вадим, г. Ярославль
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, повышающий коэффициент остался в силе, изменены только его величина.

Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ все собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).
Обязанность по установке приборов учета отсутствует в случаях, определенных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ:
  • многоквартирный дом признан до 01 января 2013 г. ветхим, аварийным, подлежащим сносу или капитальному ремонту;
  • максимальная часовая тепловая нагрузка многоквартирного дома составляет менее 0,2 Гкал/ч (в части оснащения общедомовыми приборами учета потребленной тепловой энергии);
  • мощность потребления электрической энергии составляет менее 5 кВт (в части оснащения приборами учета потребленной электрической энергии).
В целях стимулирования потребителей к установке приборов учёта, Правительством РФ принято решение о применении повышающих коэффициентов к нормативу при расчете размера платы за потребленные коммунальные услуги (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344).
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер и порядок применения повышающих коэффициентов установлены до 30 июня 2016 г. Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306, а с 30 июня 2016 г. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее Правила № 354).
Повышающий коэффициент не применяется только в случаях отсутсивия обязательств по установке приборов учета, определенных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ и технической возможности их установки.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения, утверждены Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. № 627.
С 30 июня 2016 г., согласно постановлению Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 603, повышающий коэффициент из норматива потребления коммунальной услуги исключен и учитывается при определении, в соответствии с Правилами № 354, размера платы за потребленную коммунальную услугу.
Повышающий коэффициент при расчете размера платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, а также при расчете размера платы за водоотведение, в соответствии с Правилами № 354 не применяются.