Можно ли взыскать алименты за время, что ребенок учился на дневном отделении?

Здравствуйте. Ситуация такая, муж платил алименты моей дочери до 18 лет но на момент этого возраста она продолжала учится на бюджете, дневного отделения колледжа еще два года. За которые он не платил. Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Я обращалась к мировому судье нашего района но сказали что нужно было раньше. Каков возможный срок подачи такого заявления? Расскажите пожалуйста куда обратится для решения этого вопроса? Заранее спасибо за помощь.

, Лариса, г. Казань
Анна Маевская
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Лариса!

Если ребенку исполнилось 18 лет, то обязанность по уплате алиментов прекращается не зависимо от формы дальнейшего обучения:

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.