Можно ли суммировать стаж моряка плавсостава и стаж монтажника стальных и железобетонных конструкций

Можно ли суммировать стаж моряка загранплавания (плавсостав)

отработавшего 10 лет 7 месяцев и стаж монтажника стальных и железобетонных конструкций (2 я сетка)отработавшего 1 год 11 месяцев для выхода на льготное пенсионное обеспечение.Родился 17 мая 1959 года ,общий стаж 42 года.

, Александр Валентинович, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Работа «Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций» входит в Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерацииот 25 февраля 2000 года N 163, и поэтому относится к работам с тяжелыми условиями труда

Существуют правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“
2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2)работы с тяжелыми условиями труда;
3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;
6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
13) работа в летном составе гражданской авиации;
14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;
15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;
16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;
18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 1, — периодов работы, указанной в подпункте 12;
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7,9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

Таким образом стаж моряка и стаж монтажника суммируется при назначении досрочной пенсии.

В Вашем случае общий стаж составит 10 лет 7 месяцев + 1 год 11 месяцев =12 лет 6 месяцев, и Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по старости так как:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
Коллега, полностью согласен с Вашим ответом, но ссылаться нужно на ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30),
Борисов Владимир Александрович

Да, совершенно верно, указанные мною положения содержаться в ст. 30, прошу прощения за ошибку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Валентинович.

Для определения порядка суммирования специального стажа, необходимо руководствоваться федеральным законодательством, регулирующим периоды трудовой деятельности подлежащей включению в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Следовательно, период Вашей работы в плавсоставе может быть учтен при решении вопроса о назначении досрочной пенсии, путем суммирования к нему периода работы монтажником.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 года N 516
Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со
статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации»
2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте9, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5-7, 12;

При этом следует учитывать, что согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10 утвержден Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» код 2290000 а – 14612 Списка №2, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций имеют право на досрочную пенсию, т.к. их работа относится к работе с тяжелыми условиями труда.

Следовательно, с учетом вышеуказанных правил и положений законодательства, возможно суммирование стажа работы в тяжелых условиях труда монтажником, к стажу работы в плавсоставе и составит 12 л. 6 мес. (10 л. 7 мес. + 1 г. 11 мес.).

Т.е. полученный стаж, будет являться стажем дающим Вам право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Путем суммирования, Ваш стаж работы в плавсоставе, согласно данным указанным в вопросе, составил как раз не менее 12 лет 6 месяцев, общий страховой стаж составляет не менее 25 лет, а конкретно 42 года, что дает Вам право на назначение досрочной пенсии с 55 лет.

В случае отказа пенсионного фонда в досрочном назначении пенсии, Вы вправе обжаловать их отказ в судебном порядке.

Уточнение клиента
Сейчас в отделении пенсионного фонда все подсчитывают по личной карточке и если мне не хватит несколько дней, это может повлиять на назначение пенсии.

Чтобы точнее знать хватит Вам дней или нет, для начала все таки необходимо обратиться в пенсионный фонд, после этого уже можно будет делать выводы, вполне возможно, что Вашего периода будет достаточно.

Александр Валентинович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы сдал,ответят только через 10 дней.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В Вашем случае общий стаж составит 10 лет 7 месяцев + 1 год 11 месяцев =12 лет 6 месяцев, и Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по старости так как:
Панков Андрей

Коллега, полностью согласен с Вашим ответом, но ссылаться нужно на ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30), т.к. в соответствии с п. 3 ст. 36 ФЗ «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Удачи Вам!