Чем руководствоваться, Федеральным законом или Постановлением правительства?

В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ПРОПИСАНО ЧТО АЛИМЕНТЫ С РЕГРЕСА НЕ БЕРУТСЯ А В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НАПИСАНО ЧТО БЕРУТСЯ ЧЕМУ ВЕРИТЬ?

, Наталья, г. Шахты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Чем руководствоваться, Федеральным законом или Постановлением правительства? В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ПРОПИСАНО ЧТО АЛИМЕНТЫ С РЕГРЕСА НЕ БЕРУТСЯ А В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НАПИСАНО ЧТО БЕРУТСЯ ЧЕМУ ВЕРИТЬ?
Наталья

Добрый вечер!

ФЗ имеет большую юридическую силу, поэтому, если Постановление Правительства противоречит действующему ФЗ, то нужно руководствоваться положениями Федерального закона, поскольку Постановление Правительства — это подзаконный нормативный акт.