Что делать, если большой долг и нет возможности расплатиться?

Не могу рассплатится с кредитом задолженность более 500000р не платил около 3 лет что мне делать

, виктор, г. Тамбов
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Виктор, главное не впадать в панику.

Если кредит брали в банке, то лучше всего откровенно откровенно признаться банку, что у Вас трудности с погашением. Обратитесь на прием к менеджеру кредитного отдела банка. Нужно подтвердить банку уважительность причин, по которым вы не в состоянии вносить платежи в прежнем объеме. Для этой цели послужат следующие документы:

— справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ);- документ о признании безработным и постановке на учет в службе занятости;

— копия книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей);
— иные документы, подтверждающие снижение размера доходов и (или) потерю источника доходов.
С другой стороны, важно убедить банк, что вы попали в финансовую яму временно, у вас есть потенциал для восстановления и, наконец, имеется ценное имущество, которое в крайнем случае можно реализовать для погашения долга. Доказательствами, в частности, могут служить:
— документы об образовании, трудовом опыте и достижениях (корпоративные и общественные награждения и т.п.);
— документы, подтверждающие право собственности на квартиру, дачу, земельный участок (свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости), автомобиль (свидетельство о регистрации автомобиля), дорогостоящую бытовую технику (техпаспорта) и т.д.
Подтверждайте свою добросовестность, намерения непременно вернуть кредит банку. Для этого специалисты советуют не пропускать ни одного платежа, внося ежемесячно хоть какие-нибудь минимальные суммы.
Если вам отказали в помощи в кредитном отделе банка, не опускайте руки, а попробуйте пройти еще несколько ступеней. Обратитесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка, а если не помогут и там, то пошлите вышеперечисленный набор «оправдательных» документов в головное подразделение банка.

виктор
Клиент, г. Тамбов

А что если я обращюсь в суд?

В какой суд и с каким иском?