Продажа пива и табака в магазине, удаленном от школы на 50-60 м

магазин площадью 60м2 расстояние до школы примерно 50м.-60м. могу ли торговать разливным пивом и сигаретами?

, Марина, г. Новосибирск
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ограничения следующие.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности,
хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные
торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции, обязаны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику начиная с 1 января 2013 года, а организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и
напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового более 5
процентов объема готовой продукции, обязаны иметь для таких целей
контрольно-кассовую технику начиная с 22 июля 2011 года, если иное не
установлено федеральным законом.
{<Письмо> ФНС РФ от 17.08.2011 N АС-4-2/13461@ <О направлении разъяснений в связи с принятием Федерального закона N 218-ФЗ>
При этом согласно постановлению Правительства Москвы № 1069 запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских,
образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих
образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Данные расстояния определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу
алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий. В случае еслиобразовательные организации включают в себя также огороженный земельный участок, данные расстояния (100 м), определяются от входных дверей для
посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной
продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка. Если ответ был полезен, не забывайте оставлять отзыв и ставить юристам +