Как избежать последствий по ст. 134

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации: меня зовут Игнат, мне 24. Познакомились с девушкой, отлично провели время, и в этот же день у нас был секс. К сожалению, позже выяснилось, что она меня обманула насчет своего возраста (18), Точно известно, что ей 14 лет. Очень хочу избежать возможных последствий по этому поводу. Скажите, какие меры в качестве своей защиты на будущее я могу принять, и как себя вести в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

, Игнат, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игнат, Вам можно пока посоветовать молчать и ничего не говорить никому, но вообще в данных делах очень важны экспертизы и показания: доказывайте что думали что ей 18 лет

Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

На момент совершения преступления ей сколько было, 14? Будет проведена экспертиза, и если она окажется не достигшей половой зрелости, то вы будете привлечены по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Если она даст показания о том, что говорила, что ей 14 лет, то у вас нет шансов избежать наказания

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если девушка после контакта с Вами не побежала на освидетельствование на предмет обнаружения Вашей спермы ( в том числе и на одежде), а во время секса не велась фото и видеосъемка, не присутствовали свидетели, то маловероятно, что у обвинения будут достаточные против Вас доказательства. Согласна с коллегой, о таких «подвигах» лучше не рассказывать. Однако, в следующий раз будьте осмотрительнее, старайтесь найти подтверждение совершеннолетия партнерши. Вы уже достаточно взрослый для того, чтобы разбираться в возрасте. Последствия привлечения к уголовной ответственности по подобным преступлениям весьма неприятны.