Выбор нотариуса для вступления в права наследования

Добрый день. Для вступления в права наследования необходимо обращаться к нотариусу по месту прописки или можно обратиться к любому нотариусу вне зависемости от места проживания?

, Динара, г. Дмитров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подать заявление о принятии наследства Вы вправе у любого нотариуса, просто потом нотариус отправит Ваше заявление нотариусу по месту открытия наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.