Раздел имущества при бизнесе

Добрый день! Если у супруга до брака был свой бизнес оформлен, как ООО, а в браке он этот же бизнес переоформил как ИП, может ли супруга претендовать на это бизнес? Если да, то можно ли это как-то оспорить?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните:

1. Заключался ли брачный договор?

2. Что вы имеете в виду под бизнесом? акции, недвижимое имущество и т.д.?

по общему правилу согласно ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Да, купля продажа 40 000 руб
Мария

Сделка произошла в период брака?

Мария
Клиент, г. Москва

Да

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
как ИП, может ли супруга претендовать на это бизнес? Если да, то можно ли это как-то оспорить?
Мария

Здравствуйте. У ИП нет долей — разделить просто нечего тут. (вас как физ лицо — разделить в бизнесе невозможно). Если же речь о каком то имуществе нажитом в период брака — вот оно делиться будет.

да, то можно ли это как-то оспорить?
Мария

совместно нажитое имущество делиться 50 на 50 по общему правилу если нет брачного договора.

Сделка была оформлена, как купля продажа. Супруга хочет на него претендовать, возможно ли доказать, что это не совместно нажитое имущество.
Мария

только доказывать что вложений от нее, от семьи не было

т.е. ставить вопрос что это имущество было собственностью мужа до брака, и оно же просто перешло в др управление уже в браке

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Как передавалось имущество от ООО к ИП? ИП это не определяющий критерий, это статус физического лица, который занимается предпринимательской деятельностью, оно не может быть поделено.

Сделка была оформлена, как купля продажа. Супруга хочет на него претендовать, возможно ли доказать, что это не совместно нажитое имущество.
Мария

Супруг выступал и продавцом от имени ООО и покупателем от имени ИП, правильно?

Мария
Клиент, г. Москва

Да, купля продажа 40 000 руб (естественно это копейки были указаны, когда на самом деле стоит миллионы), может за это тоже можно зацепиться?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Тут надо смотреть конкретно по имуществу и активам о которых идет речь. Такого понятия как «бизнес» т.е. некий имущественный комплекс в законодательстве РФ вообще нет. Речь например может идти о доли в ООО, об имуществе принадлежащем ООО, здании, оборудовании. Если до брака он был участником ООО которому принадлежало имущество а затем оно перешло от ООО к ИП то вы к нему отношения не имеете т.к. оно уже до брака было имуществом супруга.

ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если речь о, например нежилых помещениях, принадлежавших супругу или его ООО, тот при определенных условиях можно говорить о возможности признания имущества супруга общим имуществом

ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Мария
Клиент, г. Москва

До брака был в собственности магазин, форма собственности была ООО и супруг там был учредителем, но в браке он решил поменять форму собственности (из-за налогов) и теперь этот же магазин, но форма собственности ИП. Сделка была оформлена, как купля продажа. Супруга хочет на него претендовать, возможно ли доказать, что это не совместно нажитое имущество.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как муж зарегистрировался как ИП в браке, то все имущество, приобретаемое им в период брака в процессе предпринимательской деятельности, является общим совместным имуществом делится между супругами поровну. Можно оставить бизнес одному взамен компенсации стоимости половины. Можно продать бизнес и разделить между супругами доход, полученный от его продажи. Права участия в бизнесе обоих супругов прекращаются. Этот вариант может быть реализован только по соглашению супругов.