Арендатор не платит полностью за аренду и портит имущество, что мне делать?

По договору должны платить до 15 каждого месяца, а они постоянно позже, они заплатили 30.07 7т.р, а должны были 15700, теперь прошло 15 август и опять пусто. Так же порча имущества : ламинат попортили, угол подоконика разбили и еще кучка всего по мелочи.

, Николай, г. Рязань
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

необходимо знать как у вас прописано в договор аренды если пени не предусотрены то вы имеете право обратиться в суд и взыскать неустойку в размере ставки рефинансирования По поводу порчи имущества составьте акт напишите претензионное письмо арендатору в случае не устранения недостатков подавайте в суд

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

В договоре у Вас закреплены сроки оплаты арендной платы, а также ответственность за просрочку платежей. Выставляйте им претензию и конкретными сроками оплаты штрафа или пени за просрочку под роспись о получении претензии. Если по истечении установленного срока арендатор не оплатит — обращайтесь в Арбитражный суд (если вы оба предприниматели) или в суд общей юрисдикции если хотя бы один из вас является просто физическим лицом. Что касается порчи имущества — составьте акт осмотра с привлечением в качестве участников осмотра других арендаторов из соседних помещений, оцените поврежденное имущество по рыночным ценам (возьмите справку от строительной организации на тему сколько бы она взяла за ремонт подобного повреждения) и можете в суд предъявить также и данный причиненный Вам ущерб.