С чего начать процедуру подтверждения отцовства, если с матерью ребенка не был зарегистрирован брак и вместе мы не проживали?

Здравствуйте. У меня есть дочь (20 лет). С её матерью мы не регистрировались и совместно не проживали. Мать дочери, дочь и я уверены в моём отцовстве (биологическом). Детей у меня больше нет, но есть другие родственники. Я хочу сделать ДНК-тест на отцовство, что-бы в дальнейшем у дочери было законное подтверждение нашего родства и право на имущество.

вопрос: С чего начать данную процедуру?

Спасибо. Иван.

, Иван, г. Пермь
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отмечу, что при согласии всех заинтересованных лиц экспертиза ДНК может и не понадобиться, ДНК — удовольствие не из дешёвых.