Налоговые каникулы для ИП, если ранее на его имя был открыт ИП

Добрый день!Возникла такая ситуация.В 2015 году был зарегистрирован ИП деятельность "Производство хлебобулочных и кондитерских изделий не длительного хранения".Деятельность велась, но в соответствии с Областным законом «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в РО», для впервые зарегистрированных ИП и осуществляющих деятельность в производственной сфере, установлена ставка 0%.Таким образом, воспользовались правом налоговых каникул.Подали декларацию по УСНО, показали доходы,расходы,сумма налога к уплате "0".Сегодня выяснилось, что предприниматель был уже зарегистрирован в качестве ИП в 2009 году и не имеет право на налоговые каникулы.Налоговая инспекция требует сдать УСНО и, соответственно, уплатить сумму начисленного налога.Что мы можем сделать в данной ситуации?

, Анна, г. Шахты
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В применении льготной ставки по УСН в размере 0% вам отказали правомерно, так как льгота действует только для впервые зарегистрированных ИП после вступления в силу регионального закона. Вам необходимо сначала уплатить налог по УСН, а затем подать уточненную декларацию к признаком корректировки 1. Налоговая не выставит вам штраф за несвоевременную уплату налога, но начислит пени за просрочку уплаты.