Как составить заявление на выдачу зарплаты через кассу?

Здравствуйте. Помогите грамотно составить заявление на выдачу з/п через кассу или на карту стороннего банка. Заранее благодарна.

, Яна, г. Прокопьевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление пишется в свободной форме. Например, Прошу перечислять заработную плату по следующим реквизитам… (указываете реквизиты расчетного счета, привязанного к карте). Или: Прошу выплачивать заработную плату наличными из кассы организации.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Яна !

Согласно пункту 17 Порядка ведения кассовых операций, зарплату из асы выдаёт кассир, при отсутствии в организации кассира зарплату наличными может выдать главный бухгалтер или иной управомоченный на то сотрудник.

С Уважением!

Яна
Клиент, г. Прокопьевск

Законно ли мне отказывает организация в выдаче зароботной ной

платы через кассу? Так же мной был предложен вариант перечисления з/п на карту стороннего банка. Если да на какую статью сослаться?

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Яна, в силу ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, трудовое законодательство закрепляет два возможных (альтернативных) места выплаты работнику заработной платы, при этом ТК РФ не устанавливает, что какая-либо из сторон трудового договора имеет право в одностороннем порядке его определять. Порядок выплаты заработной платы должен быть зафиксирован либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре.
Изменить условия трудового договора можно только по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ), а условия коллективного договора — в порядке, предусмотренном коллективным договором либо в порядке, предусмотренном ТК РФ для его заключения (ст. 44 ТК РФ).
Исходя из изложенного, для того чтобы изменить место выплаты заработной платы, предусмотренное трудовым договором, простого заявления работника недостаточно: необходимо также, чтобы работодатель на предложение работника об изменении места выплаты заработной платы ответил согласием. Работник же лишь имеет право на одностороннее изменение кредитной организации, в которую подлежат перечислению денежные средства (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

То есть, если Вы хотите поменят банк, на который перечисляется заралпата, то достатчоно просто Вашего заявления. А если нужно поменять способ получения денег на — наличные, то нужно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.