Возможно ли подать иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя АО, его акционеров и членов совета директоров при том, что уже введена процедура наблюдения?

Акционерное общество признано банкротом, введена процедура наблюдения. Одним из кредиторов принято решение обратиться в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя АО, его акционеров и членов Совета директоров.

Какой порядок подачи и рассмотрения судами заявлений от кредиторов о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности? На какой стадии банкротства возможно предъявить такое заявление, кем должно подаваться, по каким основаниям возможно привлечь к ответственности, какие документы необходимо предоставить в суд?

Какие риски неудовлетворения судом таких заявлений существуют?

, ирина,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

В вашем случае должник еще не объявлен банкротом, следовательно привлечь к субсидиарной ответственности невозможно.

Такое привлечение возможно по результатам проведения конкурсного производства.

ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что когда суд вынесет определение о признании АО банкротом и если после всех процедур конкурсной массы не хватит для погашения долгов перед кредиторами, то только после этого возможно подать иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя АО, его акционеров и членов Совета директоров?

ирина

Да, правильно.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Да, но необходимо учесть положения ст. 10 Закона «О несостоятельности»,

п. 4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 (подозрительные сделки) и 61.3 (сделка с предпочтением одному кредитору) настоящего Федерального закона;

документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы ( в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

ирина
Клиент

Контролирующее должника лицо, это же мы имеем ввиду конкурсного управляющего? Если да, то тогда после банкротства, только ему можно предъявить иск о субсидиарной ответственности, а не к акционерам, руководителю АО и т.п.?

Нет, это именно те, кого Вы имели ввиду в вопросе, т.е. органы управления: собрание акционеров, совет директоров, генеральный директор и пр., вследствие действий которых по управлению должник и стал банкротом.