8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опоздала с обеда на 8 минут. Как написать объяснительную?

Опоздала с обеда на 8 минут, требуют объяснительную. причины нет, я просто сидела на улице. можно ли написать, что опоздала по причине своей невнимательности? или как лучше сформулировать ?

, Настя, г. Москва
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых, на составление объяснительной записки у Вас есть два рабочих дня (ст. 193 ТК РФ). Поэтому не торопитесь и хорошо всё обдумайте.

Нарушение, допущенное Вами, не является грубым. Работодатель вправе применить к Вам только такие дисциплинарные взыскания как замечание или выговор.

Существенным моментом в данной ситуации является только Ваше отсутствие на рабочем месте в рабочее время. И если Вы отсутствовали не в связи с исполнением должностных обязанностей, то Вы совершили дисциплинарный проступок.

Попробуйте найти иную причину отсутствия. Например, плохое самочувствие, задержка сотрудниками охраны на входе и т.п. Чтобы Вашей прямой вины в опоздании не было.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в первую очередь Вам необходим такой локальный нормативный акт работодателя — Правила внутреннего трудового распорядка, Вас должны были с ним знакомить при приеме на работу).

В нем должно быть прописано рабочее время. Если время обеда указано конкретно, например с 13.00 до 13.45, а Вы пришли на 8 минут позже, то у работодателя есть формальное основание спросить у Вас объяснение об отсутствии в течение 8 минут. А может быть в Правилах внутреннего трудового распорядка написано обтекаемо (многие работодатели так делают), что перерыв для отдыха и питания предоставляется работнику в объеме 45 минут в с 13.00 до 15.00.

Кроме того, обратите внимание, что нигде, в том числе в Трудовом кодексе не определено так что же такое опоздание что считается опозданием 1 минута, 5 или 10, а может быть и все 30 минут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли как то отменить предупреждение?
Здравствуйте! Неделю назад ко мне в квартиру зашел участковый, сказал, что сосед снизу несколько раз жаловался на шум сверху, громкое хождение, двигание предметов мебели. Надо написать объяснительную. Я пришла к нему, все отрицала, но был составлен как я поняла протокол, но котором я также все отрицала. Сказал, что придется выписать мне административное предупреждение. Также сказал, что мне должны позвонить из (Устава?) и пригласить, для чего я так и не поняла, то ли чтобы окончательно наладить предупреждение. Подскажите, я не очень разбираюсь в сложившейся ситуации, какие последствия будут, как ее можно решить? Я учусь на юриста, собираюсь дальше работать в этом, что меня ждет? Можно ли как то отменить предупреждение?
, вопрос №3984992, Алина, г. Москва
Раздел имущества
8 лет назад умер отец, он был прописан в не приватезированной квартире, родственники после смерти его выписали и приватизировали ее могу ли я как наследник проучить долю?
8 лет назад умер отец , он был прописан в не приватезированной квартире, родственники после смерти его выписали и приватизировали ее могу ли я как наследник проучить долю ?
, вопрос №3984571, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Написав объяснительную, он попросил расписаться еще в бланке, где я согласен на фото и т.д
Поступило заявление от МФО на меня в полицию по статье 159.1. Позвонил участковый и попросил прийти дать объяснительную. Смутил другой факт. Написав объяснительную, он попросил расписаться еще в бланке, где я согласен на фото и т.д. Сфоткал меня и телефон. Для чего это? Вроде же, я должен был расписаться только в объяснительной и уйти.
, вопрос №3983692, Виталий, г. Анапа
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос возник какие основные предметы надо знать чтобы снять 8 вид обучения?
Здравствуйте, у меня такой вопрос возник какие основные предметы надо знать чтобы снять 8 вид обучения?
, вопрос №3981960, Георгий, г. Братск
Защита прав работников
Я на хожусь в декрете ребёнку 1, 8 решила выйти на работу но у нас пока неизвестность либо ликвидация либо
Я на хожусь в декрете ребёнку 1,8 решила выйти на работу но у нас пока неизвестность либо ликвидация либо реорганизация толком пока не чего не говорят, предлогаю оклады по соглашению сторон либо выйти на рабочие место временно как быть, сказали что моё место за штатом
, вопрос №3981891, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2016