Как оформить право собственности на хозяйственные постройки

Купил здание. Имеется свидетельство на право собственности. Но при оформлении земельного участка потребовали право собственности на хозяйственные постройки. Они есть в техпаспорте, но они не указаны в свидетельстве. Вопрос: как их оформить?

, Георгий, г. Якутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Конечно, немного неясно и лучше видеть документы. Если и есть какие-то разночтения, то Вы можете вызвать любого кадастрового инженера, который Вам опишет имеющиеся строения, составит технический план или акт обследования — если каких-то построек нет (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Далее соответствующие изменения внесете в ГКН (государственный кадастр недвижимости), получите актуальный кадастровый паспорт и обновленное свидетельство о праве собственности.

Далее уже без торгов сможете выкупить ЗУ в порядке ст.39.20 ЗК РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Они есть в техпаспорте, но они не указаны в свидетельстве. Вопрос: как их оформить?

Я бы Вам посоветовала провести новую инвентаризацию (путем привлечения кадастрового инженера) и не указывать в техническом паспорте хозяйственные постройки).

Самое главное: площадь здания (по свидетельству о государственной регистрации права собственности) должна соответствовать площади указанной в кадастровом плане и техническом паспорте.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение,

поскольку хозпостройки не требуют получения разрешения на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

ст. 51, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

то право на них регистрируется на основании ст. 25.3

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.