Доля в дрме влечет за собой автоматически собственность на землю?

Привет. Частный дом- дача на 2 хозяина. По документам на землю они разные были раньше, когда дом был оформлен как квартиры. 10 и 13 соток. Сейчас оформлен на 1/2 доли без выделения. Вопрос такой - 1/2 доли в доме влечет за собой автоматически 1/2 доли земли?

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу земельный участок следует за правом собственности на дом. Но для более точного ответа желательно смотреть документы.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.