Вуз лишили аккредитации, переводят на неаккредитованный вуз

Здравствуйте! В начале августа этого года мой вуз лишился аккредитации. Все, что я знаю сейчас - что вуз собираются реорганизовать путем присоединения с другим частным вузом. Но направление, по которому обучаюсь я, в этом вузе не аккредитовано. Что следует предпринять в такой ситуации, могу ли я добиться перевода в другой вуз?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В начале августа этого года мой вуз лишился аккредитации. Все, что я знаю сейчас — что вуз собираются реорганизовать путем присоединения с другим частным вузом. Но направление, по которому обучаюсь я, в этом вузе не аккредитовано. Что следует предпринять в такой ситуации, могу ли я добиться перевода в другой вуз?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 ваш вуз обязан обеспечить Вам перевод в другой аккредитованный по вашей специальности вуз.

Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы
обучения, курса обучения, основы обучения
(за счет бюджетных ассигнований
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов
или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости
обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с
физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Объединение с другим вузом — это отдельная процедура, которая не освобождает ваш вуз от исполнения приказа.

Таким образом, Ваш вуз должен Вам предложить другой вуз с аккредитованной программой обучения по Вашей специальности, направлению.

Удачи Вам!