Что делать, если не возвращают деньги за нерабочую автомагнитолу?

Купил автомагнитоллу в крупном интернет-магазине из наличия на складе магазина. Возможность проверки работоспособности в магазине отсутствует. Подключив магнитоллу выяснил, что часть дисплея не отображает информацию. Принес обратно в магазин, у меня ее забрали на проверку. Через 10 дней сообщили, что неисправность не обнаружена, но продемонстрировать не смогли, сослались на заключение сервисного центра. Сервисный центр находится в другом городе. Хотели мне вернуть, но комплектация оказалась неполная (нет проводов и разъемов подключения), я забирать отказался и написал претензию. Сказали ждать еще 10 дней. Посоветуйте как быть?

, Роман, г. Нижний Новгород
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

скорее всего вам потребуется получить заключение от независимого эксперта и подавать в суд на расторжение договора купли продажи и возмещении убытков

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

в Вашем случае необходимо руководствоваться статьей 18 закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В случае неудовлетворения требований в добровльном порядке, следует обращаться в суд.