Отказ официального дилера в гарантийном ремонте

добрый день. в сентябре 2014 года приобретал машину у оф дилера. сейчас течет рулевая рейка. машина на гарантии и запчасть неисправная все еще тоже на гарантии. дилер говорит что запчастей нет и ремонтировать не хотят. что делать?

, Леонид, г. Ижевск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Леонид. Обратитесь в автосалон с письменной претензией и ожидайте от них письменный отказ. Затем можно обратиться в суд.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

В вашем случае следует письменно обратиться в продавцу с указанием причин обращения и требованием устранения недостатков. Отсутствие запчастей не освобождает продавца от обязанность исполнить требование потребителя

закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.