1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Патентная система в другом регионе при доходах из-за рубежа

Здравствуйте.

Занимаюсь разработкой программного обеспечения через биржу труда, которая зарегистрирована в США. Из документов у меня будет стандартное пользовательское соглашение с биржей и стандартные Act of acceptence( подтверждения оказания услуг на сумму переводов на банковский счет смотри в приложении). У меня прописка в Самарской области.

Хочу открыть ИП для легализации дохода. При этом хочу работать по патенту, для минимизации налогов. Но в Самарской области нет подходящего патента. Такой патент есть в соседних областях, например в Ульяновской.

Спрашивал в ИФНС, говорят можно получить патент без проблем в другой области, но в деталях я так и не смог добиться от них ответа. Соответственно у меня будет ИП в Самарской области и патент, например , в Ульяновской. В Ульяновской области я не должен подавать никакую отчетность(в соответствии с положениями о патентах). В Самарской области я хочу подавать отчет о нулевых доходах и не платить нулевой налог по УСН. Законен ли такой вариант работы?

Следующий вопрос. Так как переводы из-за рубежа будут идти на мой расчетный счет. Банк соответственно будет все сведения передавать в налоговую по месту регистрации ИП. То-есть,насколько я понимаю, налоговая будет видеть значительное движение средств у меня на счетах(несколько миллионов в год). При этом никакого отчета о этих деньгах я предоставлять не буду. Правильно ли я понимаю, что это вызовет вопросы в налоговой? Если придет налоговая проверка на чем мне строить свою защиту? Как мне доказать что деньги полученные на расчетный счет относятся к патенту в Ульяновской области? Если этот вариант деятельности законен, что мне должно помочь при построении защиты от налоговой : Может быть нужен юр. адрес в Ульяновской области, или снять офис, или нужно подготовить какие-то дополнительные документы, или что-то еще что я упускаю?

Confirmation of Services_Rus_EConfirmation of Services_Rus_Eng_final.pdfng_final.pdf
24 Августа 2016, 13:02, вопрос №1355339
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
20%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Законен ли такой вариант работы?

Согласно пп.62 п.2 ст.346.43 НК РФ ПСН применяется к оказанию услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

К сожалению Налоговый кодекс РФ не определяет четко что именно считается местом оказания таких услуг.

В то же время согласно п.2 ст.346.45 НК РФ в случае,если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Поэтому предложенный вами вариант законен. Но следует учитывать определенные риски. В настоящий момент какой-либо определенной судебной практики по данному вопросу нет. Но, думаю, важным аргументом в вашу пользу было бы документальное обоснование того, что вы ведете деятельность в другом регионе. Например, если бы вы арендовали там какие-либо помещения для оказания услуг, офиса или для размещения оборудования.

Так как переводы из-за рубежа будут идти на мой расчетный счет. Банк соответственно будет все сведения передавать в налоговую по месту регистрации ИП. То-есть, насколько я понимаю, налоговая будет видеть значительное движение средств у меня на счетах(несколько миллионов в год). При этом никакого отчета о этих деньгах я предоставлять не буду. Правильно ли я понимаю, что это вызовет вопросы в налоговой? Если придет налоговая проверка на чем мне строить свою защиту? Как мне доказать что деньги полученные на расчетный счет относятся к патенту в Ульяновской области?

Прежде всего исходите из того, что применение ПСН по оказанию услуг по разработке ПО, никак не зависит от того, кто является вашим заказчиком — российское или иностранное лицо.

Кроме того, главная особенность ПСН — это то что стоимость патента исчисляется исходя из потенциально возможного дохода, а не исходя из фактического дохода, который поступит вам на счет. Поэтому здесь все аргументы в вашу пользу. Главное увязаться поступления в ваш счет именно с деятельностью по разработке ПО.

24 Августа 2016, 13:15
q Отблагодарить
2 0
Сергей
клиент, г. Тольятти

Главное увязаться поступления в ваш счет именно с деятельностью по разработке ПО.

Кроме Confirmation of Services и пользовательского соглашения https://www.upwork.com/legal , скорее всего, другие подписанные биржей документы я получить не смогу. Что еще полезно было бы иметь на случай налоговой проверки, что бы доказать, что деятельность попадает под разработку ПО?

24 Августа 2016, 14:21
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что еще полезно было бы иметь на случай налоговой проверки, что бы доказать, что деятельность попадает под разработку ПО?

Выписка с вашего банковского счета, где видно откуда приходят деньги и есть увязка с этой биржей или иными клиентами, которым оказываются данные виды услуг.

24 Августа 2016, 14:26
получен
гонорар
60%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Спрашивал в ИФНС, говорят можно получить патент без проблем в другой области, но в деталях я так и не смог добиться от них ответа. Соответственно у меня будет ИП в Самарской области и патент, например, в Ульяновской. В Ульяновской области я не должен подавать никакую отчетность(в соответствии с положениями о патентах). В Самарской области я хочу подавать отчет о нулевых доходах и не платить нулевой налог по УСН. Законен ли такой вариант работы?
Сергей

Здравствуйте Сергей, да Вы вправе получить патент в Ульяновской области, но для этого Вы должны физически осуществлять свою деятельность именно там

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.
24 Августа 2016, 13:18
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Кстати с 01 января 2017 года в Самарской области так же вводится ПСН для вашего вида деятельности

63002016076300201607130026.pdf130026.pdf
24 Августа 2016, 13:20
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Насколько я понимаю, местом подписи договора оказанию услуг(пользовательское соглашение www.upwork.com/legal/ с биржей можно считать договором оказанию услуг?) в моем случае можно считать мой компьютер?
Сергей

Неважно где будет подписан договор, важно то, что местом исполнения будет считаться Ваше место жительства

Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;
24 Августа 2016, 14:22
Сергей
клиент, г. Тольятти

Большое спасибо за ценную ниформацию.

Не могли бы вы дать небольшой комментарий по этому вопросу :

"Главное увязаться поступления в ваш счет именно с деятельностью по разработке ПО. "

Кроме Confirmation of Services и пользовательского соглашения https://www.upwork.com/legal , скорее всего, другие подписанные биржей документы я получить не смогу. Что еще полезно было бы иметь на случай налоговой проверки, что бы доказать, что деятельность попадает под разработку ПО?

24 Августа 2016, 14:31
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
«Главное увязаться поступления в ваш счет именно с деятельностью по разработке ПО. „
Сергей

Это будет видно из банковских документов

24 Августа 2016, 14:32
Сергей
клиент, г. Тольятти

Спасибо.

Насколько я понимаю в банковских документах будет видно, только то, что деньги пришли со счета биржи(возможно тут я ошибаюсь!?). биржа так же не указывает за какой вид работы она перечисляет деньги. А в документах между мной и биржей не сказано, что я занимаюсь разработкой ПО.

Какие конкретно банковские документы мне стоит запросить(или подготовить заранее) на случай проверки?

24 Августа 2016, 14:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Насколько я понимаю в банковских документах будет видно, только то, что деньги пришли со счета биржи(возможно тут я ошибаюсь!?). биржа так же не указывает за какой вид работы она перечисляет деньги. А в документах между мной и биржей не сказано, что я занимаюсь разработкой ПО.
Сергей

Это не требуется, налоговая это и не будет проверять

24 Августа 2016, 14:43
Сергей
клиент, г. Тольятти

Спасибо.

То есть, теоретически, если я буду на этой же бирже заниматься другой деятельностью(например предоставлять юридические консультации). При этом оформлю ИП с патентом разработку ПО и буду иметь идентичный список документов и банковских выписок у налоговой так же не должно возникнуть вопросов?

24 Августа 2016, 14:52
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То есть, теоретически, если я буду на этой же бирже заниматься другой деятельностью(например предоставлять юридические консультации).
Сергей

Теоретически да, так как при ПСН вы не ведете учет доходов, не подаете декларации, соответственно ИФНС крайне проблематично проверить Ваш реальный вид деятельности в данном случае

24 Августа 2016, 14:55
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Интересный вывод, только непонятно на чем основанный, если результат услуги будет передаваться заграницу и соответственно, возникает вопрос, где именно будет исполнен договор. На что арбитраж и указал, что важно именно место заключение договора.
Болтунова Марина

Так в решении указано где ИСПОЛНЯЮТСЯ услуги, а договор можно подписать и заключить где угодно

24 Августа 2016, 17:02
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для получения патента в Ульяновской области Вы должны там и вести свою деятельность. Для получения патента вам потребуется либо ваша личная регистрация (прописка) в Ульяновской области как физ. лица, либо вам необходимо снимать там офис, для подтверждения того, что вы предпринимательскую деятельность осуществляете именно на территории Ульяновской области.

В Ульяновской области я не должен подавать никакую отчетность(в соответствии с положениями о патентах).
Сергей

Вы вообще по ПСН не должны сдавать отчетность

НК РФ Статья 346.52. Налоговая декларация
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

А оплачивать патент будете в Самарской области

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):

Если Вы не заплатите вовремя патент в Самарской области, то Вы утратите на него право в Ульяновской области, так как система обмена данными между налоговыми централизована.

24 Августа 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
То-есть, насколько я понимаю, налоговая будет видеть значительное движение средств у меня на счетах(несколько миллионов в год). При этом никакого отчета о этих деньгах я предоставлять не буду. Правильно ли я понимаю, что это вызовет вопросы в налоговой?
Сергей

Если у Вас будет патент, то и вопросов у налоговой возникнуть не должно. Однако, если они возникнут, то вы же должны вести налоговый учет по патенту

Статья 346.53. Налоговый учет
1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

и по требованию налоговой предоставляете им книгу учета доходов, вопросы должны отпасть.

Как мне доказать что деньги полученные на расчетный счет относятся к патенту в Ульяновской области?

Это Вы подтвердите указанной выше книгой.

24 Августа 2016, 13:38
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18585
ответов
7243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю судебную практику

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.07.2015 N Ф09-4440/15 по делу N А71-10521/2014

Основанием для доначисления налогов, пени и штрафа послужили выводы налогового органа о необоснованном применении предпринимателем УСН на основе патента и патентной системы налогообложения, в связи с тем что предприниматель, получивший патент на территории одного субъекта РФ, осуществлял деятельность по оказанию автотранспортных услуг на территории другого субъекта РФ. Признавая правомерным применение предпринимателем указанных налоговых режимов, суд указал, что если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте РФ и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах. Суд принял во внимание, что предприниматель фактически осуществлял деятельность на территории субъекта РФ, где был получен патент: получал заявки от заказчиков по электронной почте, нанимал работников, осуществлял хранение, ремонт и обслуживание транспортных средств, открыл расчетный счет в кредитной организации, на который поступала оплата за оказанные услуги.

Поэтому необходимо как то себя подстраховать и закрепиться в регионе где будет получен патент, офис, договор с интернет провайдером и т.д.

24 Августа 2016, 13:43
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18585
ответов
7243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сергей, дополню альтернативным вариантом не регистрироваться вообще в качестве ИП, но с учетом размера подлежащего уплате налога 13% выгодней наверно все таки ИП. Тажк енадо учитывать, что данные разъяснения даны не Минфином, а региональным управлением которое не имеет отношения ни к Ульяновской ни к Самарской областям, поэтому тут как минимум нужен официальный запрос (можно со ссылкой на данное письмо) либо в Минфин либо в УФНС указанных субъектов РФ

Вопрос: Необходимо ли автору программного обеспечения регистрироваться в качестве ИП при получении доходов от использования своих авторских прав в соответствии с договором с иностранной компанией для целей НДФЛ?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 января 2012 г. N 20-14/2/000368@

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается, в частности, доход, полученный физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные от использования в РФ авторских или иных смежных прав, для целей гл. 23 НК РФ относятся к доходам от источников в РФ. Доходы от использования за пределами РФ авторских или иных смежных прав относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 3 п. 3 ст. 208 НК РФ).
На основании положений пп. 2 п. 1 ст. 1225 и п. 1 ст. 1259 ГК РФ программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности и относятся к объектам авторских прав. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ). При этом данный результат создается автором независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.
Пунктом 3 ст. 1228 ГК РФ установлено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
В силу п. 1 ст. 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Пунктом 2 ст. 11 НК РФ установлено, что для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Согласно нормам ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В силу ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) указываются виды экономической деятельности индивидуального предпринимателя с указанием кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее — ОКВЭД 029-2001).
В соответствии с ОКВЭД 029-2001 деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (класс 72 ОКВЭД), включает в себя разработку программного обеспечения и консультирование в этой области (подкласс 72.2).
При этом в ОКВЭД 029-2001 говорится,что экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг). Таким образом, законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности.
24 Августа 2016, 14:06
получен
гонорар
20%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Есть такое мнение сотрудника ФНС, что на ПСН возможна работа с иностранцами по вашему виду деятельности..

Ответ: Индивидуальный предприниматель может в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ дистанционно, через Интернет, при условии, что договор оказания услуг будет заключаться на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Подпунктом 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено, что патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Пунктом 1 ст. 346.45 НК РФ предусмотрено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ (случаи, когда дифференцирована территория субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям). В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Однако ни НК РФ, ни контролирующие органы в своих разъяснениях не дают четкого ответа на вопрос, каким образом определяется территория действия патента, в случае если при оказании услуг (указанных в пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) исполнитель находится на территории одного субъекта РФ, а заказчик — на территории другого субъекта РФ или за рубежом.
Для разрешения данного вопроса, по нашему мнению, возможно обратиться к позиции Минфина России, ФНС России и судов, сформулированной в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов (Письма Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564, от 07.02.2013 N 03-11-12/15, ФНС России от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@ и Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.07.2015 N Ф09-4440/15), в которой указано, что, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление о получении патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
Фактически данные разъяснения в рассматриваемом случае уточняют ключевой момент для применения ПСН, а именно, территория действия патента должна совпадать не с фактическим расположением заказчика, а с местом заключения договора возмездного оказания услуг.
Соответственно, индивидуальный предприниматель может в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ, в случае если договор оказания услуг заключен на территории того субъекта, который указан в патенте.
А.Ю.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
10.06.2016

Но для уточнения вопроса обратитесь в Минфин, их разъяснения обязательны для всех ФНС.

Статья 21. НК РФ Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики имеют право:
2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований — по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;
Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

Можно в электронном виде.http://minfin.ru/ru/appeal/

24 Августа 2016, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Тольятти

Насколько я понимаю, местом подписи договора оказанию услуг(пользовательское соглашение https://www.upwork.com/legal/ с биржей можно считать договором оказанию услуг?) в моем случае можно считать мой компьютер?

24 Августа 2016, 14:08
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько я понимаю, местом подписи договора оказанию услуг(пользовательское соглашение www.upwork.com/legal/ с биржей можно считать договором оказанию услуг?) в моем случае можно считать мой компьютер?
Сергей

Ещё бы у Вас была электронная цифровая подпись, то было бы вообще прекрасно.

Учитывая, что у Вас осуществляется заключение договора путем обмена электронными документами, пусть и в виде того, что Вы согласились с условиями пользовательского соглашения, то с учетом выражения Вашей воли именно сидя дома перед компьютером, посредством передачи данных с помощью телекоммуникационных сетей, лично я считаю, что подписание с Вашей стороны происходит именно у компьютера. Ну, а где именно находится Ваш IP-адрес установить несложно.

Но в любом случае рекомендую обратиться в Минфин, никаких негативных последствий для Вас не будет в любом случае, а при наличии положительного ответа очень многие вопросы у налоговой отпадут.

24 Августа 2016, 14:20
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Неважно где будет подписан договор, важно то, что местом исполнения будет считаться Ваше место жительства
Горюнов Евгений

Интересный вывод, только непонятно на чем основанный, если результат услуги будет передаваться заграницу и соответственно, возникает вопрос, где именно будет исполнен договор. На что арбитраж и указал, что важно именно место заключение договора.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2015 г. N Ф09-4440/15
Исследовав представленные в дело доказательства, в том числе договор от 24.02.2012 N 133, письмо заявителя от 22.02.2012, свидетельские показания, суды, учитывая положения ст. 431 ГК РФ о толковании условий договора, пришли к выводу о том, что фактически договор от 24.02.2012 N 133 был заключен в г. Можга Удмуртской Республики по месту жительства предпринимателя.
Данный вывод судов переоценке не подлежит, поскольку право установления обстоятельств по делу и оценки представленных сторонами доказательств принадлежит суду, рассматривающему спор по существу.
Доводы кассационной жалобы в этой части отклоняются в связи с изложенным.
В случае, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах (письма Минфина России от 05.08.2011 N 03-11-09/52, от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@, от 07.02.2013 N 03-11-12/15).
Материалами дела подтверждено (в частности, товарными чеками на выполнение ремонтных работ и на приобретение расходных материалов, ГСМ, квитанциями на оказание услуг стоянки, приказами и трудовыми договорами о приеме на работу водителей-экспедиторов) и судами установлено, что предприниматель получал заявки от заказчика на территории Удмуртской Республики посредством электронной почты; доход от оказания транспортных услуг получал на расчетный счет, открытый в кредитном учреждении на территории Удмуртской Республики; наем работников происходил на территории Удмуртской Республики; хранение, ремонт и обслуживание транспортных средств также происходило на территории Удмуртской Республики. При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о том, что предприниматель фактически осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию автотранспортных услуг по месту регистрации в качестве налогоплательщика на территории Удмуртской Республики, соответственно, им правомерно в проверяемый период применялась упрощенная система налогообложения на основе патента и патентная система налогообложения.
Довод инспекции о том, что заявитель осуществляет деятельность на территории Республики Татарстан, правомерно отклонен судами, так как он противоречит материалам дела и документально не подтвержден.
При указанных обстоятельствах, учитывая изложенную выше нормативную базу, специфику оказания автотранспортных услуг, суды обоснованно посчитали недоказанным налоговым органом факт неправомерного применения предпринимателем в проверяемый период упрощенной системы налогообложения на основе патента и патентной системы налогообложения, и признали оспариваемое решение налогового органа недействительным.

Важно где заключил, а не куда доставил.

24 Августа 2016, 15:00
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4675
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода.
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

28 Июня 2019, 09:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4675
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

28 Июня 2019, 09:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.