328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство двум наследникам, если третий отказался от наследства?

Добрый день! Мы отдали документы на вступление в наследство, ждем когда пройдет полгода. изначально было 3 наследника, сейчас один наследник решил отказаться от наследства. В итоге можно вступить в наследство двум наследникам?

24 Августа 2016, 12:31, вопрос №1355286
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15122
ответа
6159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Отказ одного из наследников никак не влияет на права наследования других наследников. Его доля будет разделена между двумя оставшимися наследниками.

24 Августа 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Самара

Т.е не смотря на то что изначально вступить в права наследования у нотариуса изьявили 3 человека, то перед вступлением можно без проблем отказаться третьему человеку?

24 Августа 2016, 12:47
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15122
ответа
6159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Т.е не смотря на то что изначально вступить в права наследования у нотариуса изьявили 3 человека, то перед вступлением можно без проблем отказаться третьему человеку?
наталья

Да, это так.

24 Августа 2016, 12:48
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Можно вступить. Наследство будет поделено между двумя наследниками

24 Августа 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е не смотря на то что изначально вступить в права наследования у нотариуса изьявили 3 человека, то перед вступлением можно без проблем отказаться третьему человеку?
наталья

Абсолютно верно. Его доля будет поделена между оставшимися наследниками

24 Августа 2016, 12:48
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Наталья, здравствуйте,

Мы отдали документы на вступление в наследство, ждем когда пройдет полгода… наталья, г. Самара

Наследник, который решил отказаться от наследства, должен оформить отказ до истечения 6-ти месячного срока.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
24 Августа 2016, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут