Можно ли вступить в наследство двум наследникам, если третий отказался от наследства?

Добрый день! Мы отдали документы на вступление в наследство, ждем когда пройдет полгода. изначально было 3 наследника, сейчас один наследник решил отказаться от наследства. В итоге можно вступить в наследство двум наследникам?

, наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Отказ одного из наследников никак не влияет на права наследования других наследников. Его доля будет разделена между двумя оставшимися наследниками.

наталья
Клиент, г. Самара

Т.е не смотря на то что изначально вступить в права наследования у нотариуса изьявили 3 человека, то перед вступлением можно без проблем отказаться третьему человеку?

наталья

Да, это так.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно вступить. Наследство будет поделено между двумя наследниками

Т.е не смотря на то что изначально вступить в права наследования у нотариуса изьявили 3 человека, то перед вступлением можно без проблем отказаться третьему человеку?
наталья

Абсолютно верно. Его доля будет поделена между оставшимися наследниками

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Мы отдали документы на вступление в наследство, ждем когда пройдет полгода… наталья, г. Самара

Наследник, который решил отказаться от наследства, должен оформить отказ до истечения 6-ти месячного срока.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.