Права наследования несовершеннолетних

У меня есть квартира и дочь. У дочери есть отец, брак не зарегистрирован. В случае моей смерти квартиру наследует ребёнок. Какие права имеет отец ребенка, если на момент моей смерти дочери нет 18 лет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Какие права имеет отец ребенка, если на момент моей смерти дочери нет 18 лет?
Анастасия

Отец не сможет претендовать на квартиру дочери.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

У дочери есть отец. Какая опека может быть установлена?

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 145]
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Пока дочери не исполнится 14 лет, она не сможет распоряжаться своим имуществом, после достижения 14 лет сможет только с согласия отца, а при достижении 18 лет сможет распоряжаться квартирой на свое усмотрение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. статус отца ребенка, являющегося в силу закона наследником первой очереди никаких прав на часть наследства отцу не дает

Ст. 32 ГК РФ

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Соответственно если будет установлена опека отец может выступать представителем дочери до достижения совершеннолетия, но само по себе прав на имущество получено дочерью по наследству это ему никаких не даст в любом случае

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Отец как законный представитель ребенка сможет защищать права ребенка, прав на ее квартиру он не будет иметь, распорядиться квартирой в противоречие интересов ребенка он не может.

Семейный кодекс
Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Гражданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

При не достижении 18-летнего возраста будет решаться вопрос об установлении опеки (если меньше 14 лет) либо попечительства (от 14 лет).

Опекун (попечитель) обязан проживать вместе со своим подопечным, но допускается и раздельное проживание с согласия органа опеки и попечительства.

Имущество подопечного опекун (попечитель) вправе отчуждать только с согласия органа опеки и попечительства и при условии его нотариального оформления.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня есть квартира и дочь. У дочери есть отец, брак не зарегистрирован. В случае моей смерти квартиру наследует ребёнок. Какие права имеет отец ребенка, если на момент моей смерти дочери нет 18 лет?
Анастасия

Никаких прав в отношении квартиры у отца ребенка не будет, так как он не является Вашим наследником.

При не достижении 18-летнего возраста будет решаться вопрос об установлении опеки (если меньше 14 лет) либо попечительства (от 14 лет).
Мысовский Виталий

Нет, никакую опеку никто не будет устанавливать, так как у ребенка есть отец и никаких дополнительных «установлений» ему не требуется