Гость соседей ночует на лестничной клетке, подозрение на сектантов

Добрый день. Меня зовут Алексей. Три дня назад появилась такая проблема: на моей лестничной клетке стал ночевать молодой человек лет 25-27, он знакомый моих соседей из соседней квартиры. На мой вопрос о том, почему он не ночует у них, вразумительный ответ получен не был. Я обещал им вызвать полицию, если он не уедет сегодня. Человек ночует на своем же "багаже", от которого исходит непонятный запах. У вас я хотел бы получить консультацию о том, как правильно говорить с полицией в данном случае, что бы они однозначно решили проблему (забрали его в отделение). И как еще правильно можно решить данный вопрос.

Так же есть стойкое подозрение, что хозяйка соседней квартиры вступила в какую-то секту. Так как количество "бритоголовых" молодых людей(парень который ночует тоже бритый), которые к ней ходят, просто зашкаливает, а так же она сама пару месяцев назад сменила прическу на такую-же. Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Пожаловаться в полицию Вы можете, полиция вправе проверить документы, удостоверяющие личность и место жительства указанного лица.

Наказания за бродяжничество взрослых сейчас нет, только за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество.

Если Вы считаете, что Ваша соседка использует жилое помещение не по назначению, не для проживания, то необходимо подать жалобу в управляющую компанию и в Жилищную инспекцию.

Жилищный кодекс
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У вас я хотел бы получить консультацию о том, как правильно говорить с полицией в данном случае, что бы они однозначно решили проблему (забрали его в отделение). И как еще правильно можно решить данный вопрос.
Алексей

С этим проблем быть не должно.

Это прямая обязанность полиции и вряд ли они откажутся его увезти.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Так же есть стойкое подозрение, что хозяйка соседней квартиры вступила в какую-то секту. Так как количество «бритоголовых» молодых людей(парень который ночует тоже бритый), которые к ней ходят, просто зашкаливает, а так же она сама пару месяцев назад сменила прическу на такую-же. Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.
Алексей

А вот здесь намного сложнее. Просто побрить голову сами понимаете нарушением не является. Только если они начнут совершать какие-либо нарушения — только в этом случае есть смысл обратиться в полицию. Сами по себе любые подозрения, пускай даже и обоснованные не могут являться основанием для применения к ним принудительных мер.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.
Алексей

Здравствуйте. Почему нельзя, очень даже можно. Участковому или в ближайший отдел полиции напишите. Проверят документы. узнают почему ночует и т.д.

У вас я хотел бы получить консультацию о том, как правильно говорить с полицией в данном случае, что бы они однозначно решили проблему (забрали его в отделение). И как еще правильно можно решить данный вопрос.
Алексей

Говорите что этот человек уже несколько дней ночует в подъезде, мешает спать, от него исходит непонятный запах и вообще непонятно что у него в багаже. Не думаю что его на месте будут досматривать, а особенно если у него не документов, то вполне реально для установления личности и опросе увезут в отделение. Но сигнал что пора уходить будет ему в любом случае.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В Российском законодательстве отсутствует административная ответственность за бродяжничество, именно так можно классифицировать действия мужчины ночующего в подъезде.

Но это не мешает Вам обращаться в полицию по 02, указывая что в подъезде находится подозрительный человек, который вызывает у Вас подозрения что он преступник. Полиция как минимум обязана приехать и разобраться в ситуации и опросить Вас и тех лиц, которые находятся в подъезде.

Возможно от частых вызовов и общения с полицией данные люди перестанут ночевать в подъезде.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У вас я хотел бы получить консультацию о том, как правильно говорить с полицией в данном случае, что бы они однозначно решили проблему (забрали его в отделение). И как еще правильно можно решить данный вопрос.
Алексей

Здравствуйте. Можно написать заявление в полицию — но если он не дебоширит, не пьет, не мусорит и не шумит ночью — то формально его будет оч сложно за что то привлечь. Можно просто вызвать наряд — приедут, выяснят кто он, что у вас делает, возможно его и заберут в отделение но пока наказывать не за что.

как пример в коап москвы- есть такая статья. но к вам пока врятли подходит

Статья 3.8. Приставание к гражданам в общественных местах
Приставание к гражданам в общественных местах, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества (за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 10.9 настоящего Кодекса), оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг в общественных местах — (в ред. Закона г. Москвы от 13.05.2015 N 25)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

лестничную клетку можно посчитать общественным местом

Так же есть стойкое подозрение, что хозяйка соседней квартиры вступила в какую-то секту.
Алексей

Выводы делать пока рано, возможно это просто субкультура такая (типо панков или чего то наподобии) — если они не нарушают порядок — то за просто приход в гости- наказать вы их не сможете — не за что просто.

Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.
Алексей

Какие то проблемы от них уже были? шум ночью? мусор? угрозы?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Алексей.

Вы безусловно можете обратиться к участковому с вопросом о том, что у Вас на лестничной площадке ночует гражданин

Но т.к. никаких нарушений с его стороны нет, то наврядли участковый что — либо предпримет. Проверит его документы, спросит почему и в связи с чем ночует на площадке и не более того.

Так как количество «бритоголовых» молодых людей(парень который ночует тоже бритый), которые к ней ходят, просто зашкаливает, а так же она сама пару месяцев назад сменила прическу на такую-же
Алексей

Алексей, вы не можете запретить ей приглашать гостей, это ее собственность и она вправе в ней делать, все что ей захочется и приглашать гостей в неограниченном кол-ве, вот если будет нарушение закона (громкая музыка в неположенное время, крики, скандалы, драки) это уже повод для принятия мер, но опять же на практике результата нет, участковые не очень любят такими делами за

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации Вы вправе вызвать полицию и указать на то, что в местах общего пользования находятся сумки с непонятным содержимым, также подозрительный человек, по всей видимости, без определенного места жительства. Отправят наряд для проверки сообщения, однако в отделение гражданина вряд ли заберут, поскольку он не совершает общественно опасных действий — не занимается мелким хулиганством, не дебоширит, не распивает спиртные напитки и пр.

Параллельно я бы рекомендовала вам направить обращение в вашу Управляющую компанию или ТСЖ с указанием на то, что данная организация обязана управлять общим имуществом дома и обеспечивать его сохранность, не допуская незаконное использование третьими лицами. Данный гражданин расположился на общем имуществе собственником многоквартирного дома, вы просите незамедлительно принять меры. У меня был случай, когда именно с помощью управляющей компании удалось выселить занявших подвал многоквартирного дома лиц без определенного места жительства.

Так же есть стойкое подозрение, что хозяйка соседней квартиры вступила в какую-то секту. Так как количество «бритоголовых» молодых людей(парень который ночует тоже бритый), которые к ней ходят, просто зашкаливает, а так же она сама пару месяцев назад сменила прическу на такую-же. Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.
Алексей

Возможно, прозвучит пессимистично, но никаких мер предпринято к данным товарищам не будет, пока не будет аргументированных заявлений граждан с указанием на конкретные нарушения или содержащие указания на признаки подготовки к совершению преступления. Сообщить о такой квартире, конечно, стоит — в первую очередь чтобы участковый озаботился ситуацией на подведомственной территории и знал о данных гражданах, скорее всего, он даже нанесет им визит. Но запретить ходить туда-сюда и брить головы он не сможет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Можете попробовать пожаловаться в полицию на нарушение соседкой требований к ведению миссионерской деятельности, так как такая деятельность в жилых помещениях запрещена Федеральным законом от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свобоже совести и о религиозных объединениях».

При этом под миссионерской деятельностью закон понимает деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками данного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников объединения.

Такое нарушение влечет ответственность по статье 5.26 КоАП РФ — штраф на граждан от 5000 до 50000 рублей.