8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Гость соседей ночует на лестничной клетке, подозрение на сектантов

Добрый день. Меня зовут Алексей. Три дня назад появилась такая проблема: на моей лестничной клетке стал ночевать молодой человек лет 25-27, он знакомый моих соседей из соседней квартиры. На мой вопрос о том, почему он не ночует у них, вразумительный ответ получен не был. Я обещал им вызвать полицию, если он не уедет сегодня. Человек ночует на своем же "багаже", от которого исходит непонятный запах. У вас я хотел бы получить консультацию о том, как правильно говорить с полицией в данном случае, что бы они однозначно решили проблему (забрали его в отделение). И как еще правильно можно решить данный вопрос.

Так же есть стойкое подозрение, что хозяйка соседней квартиры вступила в какую-то секту. Так как количество "бритоголовых" молодых людей(парень который ночует тоже бритый), которые к ней ходят, просто зашкаливает, а так же она сама пару месяцев назад сменила прическу на такую-же. Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Пожаловаться в полицию Вы можете, полиция вправе проверить документы, удостоверяющие личность и место жительства указанного лица.

Наказания за бродяжничество взрослых сейчас нет, только за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество.

Если Вы считаете, что Ваша соседка использует жилое помещение не по назначению, не для проживания, то необходимо подать жалобу в управляющую компанию и в Жилищную инспекцию.

Жилищный кодекс
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

У вас я хотел бы получить консультацию о том, как правильно говорить с полицией в данном случае, что бы они однозначно решили проблему (забрали его в отделение). И как еще правильно можно решить данный вопрос.
Алексей

С этим проблем быть не должно.

Это прямая обязанность полиции и вряд ли они откажутся его увезти.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Так же есть стойкое подозрение, что хозяйка соседней квартиры вступила в какую-то секту. Так как количество «бритоголовых» молодых людей(парень который ночует тоже бритый), которые к ней ходят, просто зашкаливает, а так же она сама пару месяцев назад сменила прическу на такую-же. Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.
Алексей

А вот здесь намного сложнее. Просто побрить голову сами понимаете нарушением не является. Только если они начнут совершать какие-либо нарушения — только в этом случае есть смысл обратиться в полицию. Сами по себе любые подозрения, пускай даже и обоснованные не могут являться основанием для применения к ним принудительных мер.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.
Алексей

Здравствуйте. Почему нельзя, очень даже можно. Участковому или в ближайший отдел полиции напишите. Проверят документы. узнают почему ночует и т.д.

У вас я хотел бы получить консультацию о том, как правильно говорить с полицией в данном случае, что бы они однозначно решили проблему (забрали его в отделение). И как еще правильно можно решить данный вопрос.
Алексей

Говорите что этот человек уже несколько дней ночует в подъезде, мешает спать, от него исходит непонятный запах и вообще непонятно что у него в багаже. Не думаю что его на месте будут досматривать, а особенно если у него не документов, то вполне реально для установления личности и опросе увезут в отделение. Но сигнал что пора уходить будет ему в любом случае.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В Российском законодательстве отсутствует административная ответственность за бродяжничество, именно так можно классифицировать действия мужчины ночующего в подъезде.

Но это не мешает Вам обращаться в полицию по 02, указывая что в подъезде находится подозрительный человек, который вызывает у Вас подозрения что он преступник. Полиция как минимум обязана приехать и разобраться в ситуации и опросить Вас и тех лиц, которые находятся в подъезде.

Возможно от частых вызовов и общения с полицией данные люди перестанут ночевать в подъезде.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
У вас я хотел бы получить консультацию о том, как правильно говорить с полицией в данном случае, что бы они однозначно решили проблему (забрали его в отделение). И как еще правильно можно решить данный вопрос.
Алексей

Здравствуйте. Можно написать заявление в полицию — но если он не дебоширит, не пьет, не мусорит и не шумит ночью — то формально его будет оч сложно за что то привлечь. Можно просто вызвать наряд — приедут, выяснят кто он, что у вас делает, возможно его и заберут в отделение но пока наказывать не за что.

как пример в коап москвы- есть такая статья. но к вам пока врятли подходит

Статья 3.8. Приставание к гражданам в общественных местах
Приставание к гражданам в общественных местах, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества (за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 10.9 настоящего Кодекса), оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг в общественных местах — (в ред. Закона г. Москвы от 13.05.2015 N 25)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

лестничную клетку можно посчитать общественным местом

Так же есть стойкое подозрение, что хозяйка соседней квартиры вступила в какую-то секту.
Алексей

Выводы делать пока рано, возможно это просто субкультура такая (типо панков или чего то наподобии) — если они не нарушают порядок — то за просто приход в гости- наказать вы их не сможете — не за что просто.

Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.
Алексей

Какие то проблемы от них уже были? шум ночью? мусор? угрозы?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Алексей.

Вы безусловно можете обратиться к участковому с вопросом о том, что у Вас на лестничной площадке ночует гражданин

Но т.к. никаких нарушений с его стороны нет, то наврядли участковый что — либо предпримет. Проверит его документы, спросит почему и в связи с чем ночует на площадке и не более того.

Так как количество «бритоголовых» молодых людей(парень который ночует тоже бритый), которые к ней ходят, просто зашкаливает, а так же она сама пару месяцев назад сменила прическу на такую-же
Алексей

Алексей, вы не можете запретить ей приглашать гостей, это ее собственность и она вправе в ней делать, все что ей захочется и приглашать гостей в неограниченном кол-ве, вот если будет нарушение закона (громкая музыка в неположенное время, крики, скандалы, драки) это уже повод для принятия мер, но опять же на практике результата нет, участковые не очень любят такими делами за

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации Вы вправе вызвать полицию и указать на то, что в местах общего пользования находятся сумки с непонятным содержимым, также подозрительный человек, по всей видимости, без определенного места жительства. Отправят наряд для проверки сообщения, однако в отделение гражданина вряд ли заберут, поскольку он не совершает общественно опасных действий — не занимается мелким хулиганством, не дебоширит, не распивает спиртные напитки и пр.

Параллельно я бы рекомендовала вам направить обращение в вашу Управляющую компанию или ТСЖ с указанием на то, что данная организация обязана управлять общим имуществом дома и обеспечивать его сохранность, не допуская незаконное использование третьими лицами. Данный гражданин расположился на общем имуществе собственником многоквартирного дома, вы просите незамедлительно принять меры. У меня был случай, когда именно с помощью управляющей компании удалось выселить занявших подвал многоквартирного дома лиц без определенного места жительства.

0
0
0
0
Так же есть стойкое подозрение, что хозяйка соседней квартиры вступила в какую-то секту. Так как количество «бритоголовых» молодых людей(парень который ночует тоже бритый), которые к ней ходят, просто зашкаливает, а так же она сама пару месяцев назад сменила прическу на такую-же. Можно ли куда-то написать по этому поводу? или пока они не начали в открытую дебоширить ничего сделать нельзя? У меня жена и маленький ребенок, становится страшно их оставлять одних дома.
Алексей

Возможно, прозвучит пессимистично, но никаких мер предпринято к данным товарищам не будет, пока не будет аргументированных заявлений граждан с указанием на конкретные нарушения или содержащие указания на признаки подготовки к совершению преступления. Сообщить о такой квартире, конечно, стоит — в первую очередь чтобы участковый озаботился ситуацией на подведомственной территории и знал о данных гражданах, скорее всего, он даже нанесет им визит. Но запретить ходить туда-сюда и брить головы он не сможет.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Михаил!

Можете попробовать пожаловаться в полицию на нарушение соседкой требований к ведению миссионерской деятельности, так как такая деятельность в жилых помещениях запрещена Федеральным законом от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свобоже совести и о религиозных объединениях».

При этом под миссионерской деятельностью закон понимает деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками данного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников объединения.

Такое нарушение влечет ответственность по статье 5.26 КоАП РФ — штраф на граждан от 5000 до 50000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
700 ₽
Лишение водительских прав
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
, вопрос №4085190, Дарья, г. Москва
Административное право
Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород. На разговор чтобы не сливал не реагирует. Что делать?
, вопрос №4085071, Валентина, г. Иркутск
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.08.2016