8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли подавать в суд, чтобы сменить отца ребенку в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте,проконсультируйте меня пожалуйста,вопрос заключается в следующем:я повторно вышла замуж имеется ребенок от первого брака,с отцом ребенка связь не поддерживаем,хотелось бы в свидетельстве о рождении вписать моего нынешнего мужа?Были у нотариуса,хотела чтоб биологический отец ребенка написал разрешение на усыновление,там мне сказали,что эта бумажка не обязательна,в любом случае все делается через суд!что делается через суд?его нужно сначала лишить прав,а затем подавать документы на усыновление?

, ольга, г. Осташков
Наталья Чеботаева
Наталья Чеботаева
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Запись в свидетельстве о рождении ребёнка подтверждает отцовство о родительские права и обязанности бывшего супруга. В ст. 69 Семейного кодекса перечислены основания, по которым родитель может быть лишён родительских прав. Например, уклонение от выполнения родительских обязанностей и злостное уклонение от уплаты алиментов. Вопрос о лишении родительских прав решается только судом с участием прокурора и органов опеки. Это достаточно серьёзный процесс, нужно представить суду веские доказательства. В случае, если суд примет решение о лишении родительских прав, Ваш нынешний супруг сможет также через суд усыновить ребёнка

0
0
0
0
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала от должен отказаться от отцовства (отказаться от исполнения родительских обязанностей) и лишиться родительских прав на ребенка в судебном порядке.

После Ваш второй муж может усыновить/удочерить ребенка также в судебном порядке.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2016