Обязательно ли подавать в суд, чтобы сменить отца ребенку в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте,проконсультируйте меня пожалуйста,вопрос заключается в следующем:я повторно вышла замуж имеется ребенок от первого брака,с отцом ребенка связь не поддерживаем,хотелось бы в свидетельстве о рождении вписать моего нынешнего мужа?Были у нотариуса,хотела чтоб биологический отец ребенка написал разрешение на усыновление,там мне сказали,что эта бумажка не обязательна,в любом случае все делается через суд!что делается через суд?его нужно сначала лишить прав,а затем подавать документы на усыновление?

, ольга, г. Осташков
Наталья Чеботаева
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Запись в свидетельстве о рождении ребёнка подтверждает отцовство о родительские права и обязанности бывшего супруга. В ст. 69 Семейного кодекса перечислены основания, по которым родитель может быть лишён родительских прав. Например, уклонение от выполнения родительских обязанностей и злостное уклонение от уплаты алиментов. Вопрос о лишении родительских прав решается только судом с участием прокурора и органов опеки. Это достаточно серьёзный процесс, нужно представить суду веские доказательства. В случае, если суд примет решение о лишении родительских прав, Ваш нынешний супруг сможет также через суд усыновить ребёнка

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала от должен отказаться от отцовства (отказаться от исполнения родительских обязанностей) и лишиться родительских прав на ребенка в судебном порядке.

После Ваш второй муж может усыновить/удочерить ребенка также в судебном порядке.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка.