8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь с изучением договора ДДУ

Добрый день, нужна помощь с изучением договора ДДУ. Просьба указать противоречивые моменты и подводные камни.

  • УСТ_к27-31_ПСБ_2фл
    .doc
  • МКХ-К-27)29-06-16 от 29.06.2016
    .pdf
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

По договору МКХ замечания:

в п. 2.6. видимо ошибка, 1 пп и 2 пп не согласуются между собой. Указано 3% от площади, а во 2пп есть 1 %, видимо тех ошибка, но всё же противоречие есть.

п.3.4. не выгоден Вам. Вы еще квартиру не получили, а уже КУ платить обязаны. Да и законность его очень большие сомнения вызывает, так как противоречит ЖК РФ

пп 3. п. 3.10 обязанность есть конечно, но к застройщику она вообще никакого отноешняи не имеет. Это лишний пункт

4.4. не выгоден пункт, вы будете нести расходы непонятно за что.

5.5. тоже не выден вам.

6.3. в части что ЗоЗПП применяется в неуригулированной договором части противоречит закону

0
0
0
0

по договору уступки:

Не вижу согласия застройщика и вообще он желательно должен быть 3й стороной в договоре или должно быть письменное его согласие, как указано в договоре МКХ.

п. 5.2. 5 экземпляров, а сторон 4 указано. 5й в банк должен уйти. но банк не поименован. ошибка в договоре.

И учтите, что в случае если застройщик будет обанкротится, будет тянуть с сдачей и вы захотите получить деньги обратно, то получите только сумму указанную в договоре МКХ, а не ту что реально заплатите переуступщику.

0
0
0
0
Там скорее всего нужно в абзацах поменять местами 3% и 1%. То есть если менее 1%, то не доплачивается, если более 1%, но менее 3%, то оплачивается, а в договоре указано наоборот.
Васильев Дмитрий

Неа, пп. 1 говорит именно о 3% расхождения в площади. И во 2м пп нестыковки. Да и зачем ставить в меньшую сторону расхождение? Лучше 3% оставить.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Ольга.

нужна помощь с изучением договора ДДУ. Просьба указать противоречивые моменты и подводные камни.
Ольга

Из договор единственное существенное замечание — нужно убрать п.4.4, он нарушает Ваши права.

Что касается договора, то сам договор посмотрел, особых нареканий к нему нет, прописано все подробно, пункты стандартные.
Однако отмечу, что самое главное для Вас не сам договор, тем более, что ущемляющие Ваши права пункты будут в любом случае недействительны в силу закона о защите прав потребителей, а дальнейшее принятие объекта.
Когда будете принимать объект очень важно сразу обратиться внимание на все возможные недостатки и в случае их обнаружения обязательно зафиксировать.
В этом случае недостатки можно будет взыскать с застройщика.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
в п. 2.6. видимо ошибка, 1 пп и 2 пп не согласуются между собой. Указано 3% от площади, а во 2пп есть 1 %, видимо тех ошибка, но всё же противоречие есть.
Самарин Александр

Там скорее всего нужно в абзацах поменять местами 3% и 1%. То есть если менее 1%, то не доплачивается, если более 1%, но менее 3%, то оплачивается, а в договоре указано наоборот.

0
0
0
0

Здравствуйте.

П.2.6. — если площадь меняется меньше чем на 3% у квартиры — перерасчета не будет. потом указывают про 1% — все таки путано тут написано в одном пункте -толи ошибка, толи имели в виду что то другое

Обратите внимание- проще считать конечно в кв. метрах чем в %.

Так же пока не понятно сколько квартир и какой площади в этом доме будут переданы вам.

При этом не указана — ни цена за квартиру, ни цена за кв. метр — это не удобно для вас. То есть понять из чего сложена сумма договора- сейчас невозможно.

п. 4.4. — лишние расходы совершенно- лучше убрать — это не вопрос застройщика

п. 3.5 — если изменят законодательство и это потребует от них новых затрат- вам придется по новой решать вопрос ценой- доп соглашения и т.д.

п. 5.5. — если расторгаете договор — должны уплатить отступное — 10% от суммы договора

п. .6.3 — не очень понятен про закон о защите прав потребителей — у вас же 2 юр лица — тут зпп быть то не может.

п. 8.2 — в случае суда — это будет арбитраж московской области- в общем это вам удобно т.к. вы оба из МО, по юр адресу а сам суд находится в москве

0
0
0
0

В договоре ДУ не прописана степень готовности квартиры относительно отделки. Есть ссылка на проектную документацию об этом. Если квартира «сдается» как черновая, это не видно из ДДУ и имущественный налоговый вычет по расходам на отделку квартиры будет проблематично заявить. Как я понял проектная документация неотъемлемой частью договора не является.

В силу подп. 5 п. 3 ст.220 Налогового кодекса РФ принятие к вычету расходовна достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Нужно ли было согласие супруги ( если таковая была)в 2006 году от того кто заключал договор дду?
В 2006 году была приобретена покупателем квартира у человека по переуступке. Договор с застройщиком был заключен им единолично. Был ли в браке не известно. Затем в 2026 году покупатель этой квартиры продает ее. Нужно ли было согласие супруги ( если таковая была)в 2006 году от того кто заключал договор дду?
, вопрос №4968981, Лидия, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне нужна помощь, я сейчас закончила 10 класс, и приняла решение, что мне нужно забрать документы со школы
Здравствуйте, мне нужна помощь, я сейчас закончила 10 класс, и приняла решение, что мне нужно забрать документы со школы, но не по причине того, что я не справлюсь с экзаменами по окончанию 11 класса, а по причине психологического насилия , унижения и оскорбления со стороны матери, я терпеть это больше не могу и сказала, что хочу переехать, сейчас она отказывается забирать мои документы из школы, а папа будто бы ждет ее одобрения, что мне в этом случае делать? Я уже не могу дома находиться, если я останусь дальше, хочу просто свести концы с жизнью!!
, вопрос №4966896, Александра, г. Элиста

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, помогите проверить застройщика и разобраться с договором ДДУ, на какие пункты договора обратить внимание?
Здравствуйте, помогите проверить застройщика и разобраться с договором ДДУ, на какие пункты договора обратить внимание?
, вопрос №4965911, Марина, г. Невинномысск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите разобраться с договором ДДУ, на какие пункты договора обратить внимание
Здравствуйте, помогите разобраться с договором ДДУ, на какие пункты договора обратить внимание?
, вопрос №4965672, Марина, г. Невинномысск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите разобраться с договором ДДУ, на какие пункты договора обратить внимание?
Здравствуйте, помогите разобраться с договором ДДУ, на какие пункты договора обратить внимание?
, вопрос №4965615, Марина, г. Невинномысск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.08.2016