8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку о полной выплате пая в кооперативе, умершим собственником?

Мне как покупателю квартиры нужна справка о полной выплате пая в кооперативе умершим собственником. Кто и куда может обратиться за получением такой справки. Риэлтер ответил, что в ЖСК отказали выдавать такую справку, что её давно один раз уже выдавали и больше не выдают. Может ли ЖСК отказать если туда обратиться один из наследников, вступивший в наследство и являющийся собственником. Также вопрос должно ли быть свидетельство на собственность по ЖСК (вступление 1993г.)

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

ЖСК не должны отказывать в выдаче подобной справки наследнику. Но тем не менее, в случае такого отказа в ЖСК может быть направлен нотариальный запрос, на который ЖСК должны ответить.

Также вопрос должно ли быть свидетельство на собственность по ЖСК (вступление 1993г.)
Екатерина

оно может быть, но не должно быть. Собственник такой квартиры после получения справки должен был обратиться в уполномоченный гос. орган для регистрации права собственности. Но он мог этого и не делать. Однако данное обстоятельство не означает, что он собственником квартиры не является. Если данных из Росреестра получено не будет, а ЖСК информацию так никому и не предоставит (такое встречается часто в подобных случаях), то нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство наследнику и ему придется обращаться в суд. Соответственно до разрешения этой проблемы никакая сделка у Вас состояться не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу
Здавствуйте. Находился на задании, эвакуировал раненых с передка. Пнивез в госпиталь. Начался обстрел градами. Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу. Выдали справку 100 . Получу ли я выплату?
, вопрос №4092397, Дамир, г. Бодайбо
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016