Как получить справку о полной выплате пая в кооперативе, умершим собственником?

Мне как покупателю квартиры нужна справка о полной выплате пая в кооперативе умершим собственником. Кто и куда может обратиться за получением такой справки. Риэлтер ответил, что в ЖСК отказали выдавать такую справку, что её давно один раз уже выдавали и больше не выдают. Может ли ЖСК отказать если туда обратиться один из наследников, вступивший в наследство и являющийся собственником. Также вопрос должно ли быть свидетельство на собственность по ЖСК (вступление 1993г.)

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ЖСК не должны отказывать в выдаче подобной справки наследнику. Но тем не менее, в случае такого отказа в ЖСК может быть направлен нотариальный запрос, на который ЖСК должны ответить.

Также вопрос должно ли быть свидетельство на собственность по ЖСК (вступление 1993г.)
Екатерина

оно может быть, но не должно быть. Собственник такой квартиры после получения справки должен был обратиться в уполномоченный гос. орган для регистрации права собственности. Но он мог этого и не делать. Однако данное обстоятельство не означает, что он собственником квартиры не является. Если данных из Росреестра получено не будет, а ЖСК информацию так никому и не предоставит (такое встречается часто в подобных случаях), то нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство наследнику и ему придется обращаться в суд. Соответственно до разрешения этой проблемы никакая сделка у Вас состояться не сможет.